> > > > Intel: больше восьми ядер для игр не нужны

Intel: больше восьми ядер для игр не нужны

Опубликовано:

core-i9-9900ksВ своем блоге Intel провела исследование производительности в зависимости от числа ядер. Причиной, видимо, стала популярность 12-ядерного Ryzen 9 3900X, а также грядущий выход 16-ядерного Ryzen 9 3950X и новых процессоров Ryzen Threadripper. Возможно, свою роль сыграл и недавний выход 8-ядерного Core i9-9900KS.

Тестировался процессор Core i9-9900K с четырьмя, шестью и восемью ядрами. Тактовая частота была выставлена на 4,0 ГГц. Технология Hyper-Threading была отключена. Тесты проводились в играх Ashes of the Singularity: Escalation, Far Cry 5, Shadow of War, Assassins Creed: Origins, Rise of the Tomb Raider и Hitman 2, везде в разрешении 1080p. Использовалась видеокарта GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition.

Если верить результатам Intel, улучшение производительности при переходе с четырех на шесть ядер составило от 7 до 33%. В случае перехода с четырех на восемь ядер прирост больше: от 7 до 49%. В частности, весьма позитивно на число ядер реагирует игра Assassins Creed: Origins. Негативным примером стала Shadow of War с приростом всего 7%.

Вторая серия тестов была проведена с процессором Core i9-9980XE. Процессор тоже тестировался на 4,0 ГГц без поддержки HT с восемью, 12 и 16 ядрами. Как показывают результаты Intel, более восьми ядер себя не оправдывают. Хотя на 12 ядрах можно видеть прирост производительности в единицы процентов, иногда на 16 ядрах производительность даже снижается.

Результаты Intel подчеркивают очевидное

В принципе, ничего нового результаты Intel не дают. Для игр на данный момент вполне достаточно шести или восьми ядер. Лишь немногие игры могут нагружать восемь ядер на постоянной основе. Чаще всего потоки просто "прыгают" с одного ядра на другое, что приводит к работе всех ядер 8-ядерного CPU на полных частотах. Впрочем, есть игры, подобные Battlefield V, которые способны нагружать восемь ядер.

Intel сделала следующее заключение по итогам тестов:

"Core i9-9900K - самый быстрый в мире игровой процессор, и новый Core i9-9900KS будет еще быстрее. Добавление еще ядер просто по той причине, что это можно сделать, без соответствующего прироста по долговременным частотам и изменения архитектурного дизайна, чтобы наполнять ядра данными (система памяти с низкими задержками, например), не дает более высокой производительности."

То есть простое увеличение ядер не имеет смысла, если не сопровождается увеличением тактовых частот и оптимизацией остальной архитектуры под максимальную производительность IPC. Core i9-9900KS на данный момент можно назвать лучшим игровым CPU. Впрочем, следует учитывать, что и AMD не рекламирует свои процессоры Ryzen с числом ядер больше восьми как только игровые, фокусируясь на производительности рабочих станций. Тесты Core i9-9900KS наглядно показывают, что AMD в сфере рабочих станций выходит вперед с 12 ядрами, а с 16-ядерным Ryzen 9 3950X отрыв только увеличится. Впрочем, на данный момент сложно сказать, в каких сценариях увеличение числа ядер больше восьми даст гарантированный прирост производительности. Восемь ядер пока являются "золотой серединой", но в будущем дополнительные ядра наверняка будут востребованы.

Скоро выходят процессоры Core-X и Ryzen Threadripper, так что данная тема наверняка будет активно обсуждаться в ближайшие недели.