> > > > Сравнение раскладки контактов AMD Socket SP3 и TR4

Сравнение раскладки контактов AMD Socket SP3 и TR4

Опубликовано:

amd threadripper 2950xAMD на данный момент опирается на два сокета: AMD4 для настольных ПК и SP3 для серверных платформ, а также high-end настольных ПК (HEDT). Но есть нюансы. Процессоры EPYC, в том числе современные модели на дизайне Rome, и процессоры Ryzen Threadripper все же работают на разных сокетах, несмотря на физически идентичную структуру. И у SP3, и у TR4 используются 4.094 контакта. Но специальный ID Pin как раз разделяет процессоры EPYC и Ryzen Threadripper.

Отличия по платформе не такие большие, но они есть. Если процессоры EPYC теперь предлагают до 64 ядер, то Ryzen Threadripper - пока только 32 (Ryzen Threadripper2990WX). Платформа с процессорами Ryzen Threadripper обеспечивает до 64 линий PCI Express 3.0, в случае EPYC мы получаем уже 128 линий PCI Express 4.0. Отличия платформ во многом связаны с тем, что процессоры EPYC уже перешли на новое поколение.

Наши коллеги HWBattle опубликовали сведения о раскладке контактов сокетов SP3 и TR4, отличия невелики. Многие контакты на TR4 маркированы как "Reserved", то есть зарезервированы.

Раскладки сокетов, по большей части, идентичны. Но если процессоры EPYC, например, работают с 8-канальным интерфейсом памяти, в случае Ryzen Threadripper придется ограничиться четырьмя каналами. Что следует учитывать при изучении раскладки контактов.

Источник предлагает обе раскладки в более высоком разрешении, что позволит лучше оценить отличия.

Но sTRX4 вновь отличается

Весьма интересна раскладка контактов третьего поколения процессоров Ryzen Threadripper, поскольку они устанавливаются в новый сокет sTRX4. Здесь AMD тоже внесла изменения в раскладку, обусловив их оптимизацией подсистемы питания новых процессоров. Также и чипсет в случае третьего поколения CPU подключается по восьми линиям PCI Express 4.0, что тоже наверняка потребовало изменений в раскладке.

Сокет sTRX4 не является обратно совместимым, то есть процессоры Ryzen Threadripper предыдущего поколения использовать не получится. Но можно предположить, что AMD будет использовать sTRX4 не только для третьего поколения процессоров HEDT, а для еще одного поколения, как минимум. Что касается процессоров EPYC Milan, то они тоже должны устанавливаться в сокет SP3. 4.094 контактов для этого, похоже, достаточно.

Процессоры Ryzen Threadripper третьего поколения выйдут на рынок 25 ноября, тогда же мы представим результаты тестов. Посмотрим, на что способны 32 ядра Zen 2.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).