Снимки кристалла IOD процессоров Ryzen Threadripper и EPYC

Опубликовано:

matisse-ccd-dieКристалл IOD является центральным компонентом процессоров Ryzen, Ryzen Threadripper и EPYC. В корпусе CPU кроме кристалла IOD располагаются один или больше чиплетов с ядрами Zen 2. Ранее мы уже публиковали снимки пользователя OC_Burner, на которых был изображен меньший по размеру кристалл IOD процессоров Ryzen.

Теперь можно взглянуть на более крупный IOD процессоров Ryzen Threadripper и EPYC. IOD более чем в три раза превышает по размеру вычислительные чиплеты с восемью ядрами Zen 2 и кэшами L1 и L2. Площадь кристалла составляет 416 мм², он содержит 8,34 млрд. транзисторов. Только по числу транзисторов кристалл IOD обходит многие процессоры и GPU.

Чиплеты CCD процессоров Matisse (Ryzen), Ryzen Threadripper и Rome (EPYC) имеют площадь кристалла 74 мм² и содержат 3,9 млрд. транзисторов. Кристалл IOD процессоров Ryzen состоит из 2,09 млрд. транзисторов на площади 125 мм².

Дополнительные фотографии OC_Burner можно традиционно найти в фотопотоке Fickr.

По инфракрасным фотографиям можно провести предварительный анализ структуры IOD. Хорошо видны контроллеры памяти, PCI Express PHY и PHY интерконнектов. Но крупные участки кристалла распознать проблематично. В любом случае, очень важным компонентом IOD являются коммутаторы интерконнекта.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

В таблице ниже приведены размеры различных чипов и количество транзисторов.

Сравнение площади и числа транзисторов разных чипов
  Площадь кристалла Число транзисторов
Zen (Zeppelin) 212 мм² 4,8 млрд.
Zen+ (Zeppelin) 212 мм² 4,8 млрд.
CCD (Matisse & Rome) 74 мм² 3,9 млрд.
IOD (Matisse) 125 мм² 2,09 млрд.
IOD (Rome) 416 мм² 8,34 млрд.
Matisse в сумме: 2x CCD + IOD 273 мм² 9,89 млрд.
Rome в сумме: 8x CCD + IOD 1.008 мм² 39,54 млрд.
Intel XCC-Die 694 мм² -
NVIDIA GV100-GPU 815 мм² 21,1 млрд.