> > > > Будет ли Ryzen Threadripper 3990X поддерживать больше четырех каналов памяти?

Будет ли Ryzen Threadripper 3990X поддерживать больше четырех каналов памяти?

Опубликовано:

threadripper teaserВместе с первыми 24- и 32-ядерными процессорами Ryzen Threadripper 3960X и 3970X (тест) AMD также представила Ryzen Threadripper 3990X с 64 ядрами. За исключением числа ядер, подробностей о будущей топовой модели не так много. Но мы должны получить флагманский процессор HEDT на момент его выхода. Официально на презентации был упомянут кэш суммарной емкостью 288 Мбайт (256 Мбайт L3 и 32 Мбайт L2), тепловой пакет составляет 280 Вт. AMD не указывает точную дату выхода, сообщая лишь 2020 год.

Официально AMD об этом не говорит, но в кулуарных разговорах мы узнали, что Ryzen Threadripper 3990X будет по-прежнему поддерживать четыре канала памяти. Как и два "младших" процессора. Что подтвердил Тревис Кирш (Travis Kirsch), директор Enthusiast Client Business в AMD.

Но за последние дни появилось немало новых слухов о процессоре Ryzen Threadripper 3990X. Причем вновь муссируется вопрос о лишь четырех каналах памяти или все же восьми? Все же ранее фигурировали чипсеты TRX80 и WRX80, которые могут обеспечить процессоры Ryzen Threadripper восемью каналами памяти. Мы снова отправили запрос в AMD.

Теперь же появился еще один слад от информированного источника @momomo_us. В нем показан ассортимент процессоров Ryzen Threadripper. Упомянут и Ryzen Threadripper 3990X. Но на слайде приведены только уже известные технические спецификации. Все остальные помечены как TBA (to be announced - будут объявлены позже). Поэтому до сих пор остается непонятным, представит ли AMD новую платформу для Ryzen Threadripper 3990X с восьмиканальным интерфейсом памяти.

Интересно, что AMD упоминает процессоры конкурента Intel в двух документах Reference Guides (PDF и PDF). Так, Ryzen Threadripper 3970X будет конкурировать с Core i9-10980XE. Дуэль явно неравная, как показал наш тест. Даже Ryzen 9 3950X (тест) с 16 ядрами под сокет AM4 обходит 18-ядерный Core i9-10980XE.

AMD также сделала подобное сравнение с процессорами Ryzen третьего поколения. Как только мы получим от AMD официальное заявление об интерфейсе памяти Ryzen Threadripper 3990X, то непременно поделимся с читателями.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).