> > > > Xeon SoMa: таинственный дизайн MCM от Intel в продаже (обновление - снимки кристалла)

Xeon SoMa: таинственный дизайн MCM от Intel в продаже (обновление - снимки кристалла)

Опубликовано:

intel-mcm-xeonНа аукционе eBay появились старые, но ранее неизвестные процессоры Intel. Они фигурируют под названием Xeon SoMa и опираются на таинственный дизайн MCM. Предназначение чипов остается неизвестным. По дизайну корпусировки чип напоминает процессоры Skylake под сокет LGA1151, но вряд ли он заработает на соответствующей материнской плате.

На распределителе тепла нет упоминания Intel. Корпусировка выполнялась в Малайзии, где выпускаются и другие процессоры Intel. Чип был изготовлен примерно четыре года назад - если верить информации, нанесенной на распределитель тепла.

На ресурсе Bilibili выложен видеоролик, на котором один из покупателей чипов снимает распределитель тепла. Под ним расположены четыре кристалла в матрице 2x2. Компоненты SMD в виде конденсаторов и резисторов на PCB чипов SoMa отсутствуют.

Конечно, возникает логичный вопрос: какие процессоры планировалось выпускать на данном дизайне? Скорее всего, перед нами тестовый дизайн MCM, который был выпущен для отладки соответствующих технологий четыре года назад. Судя по размеру кристаллов, перед нами двуядерные варианты Skylake с 14-нм техпроцессом. Четыре кристалла дают восемь ядер, что было бы весьма знаковым событием для настольных платформ Intel четыре года назад.

Судя по всему, было выпущено 100.000 подобных чипов, поэтому речь вряд ли идет о тестовом дизайне - его Intel вряд ли стала бы изготавливать в подобных количествах. Но чипы все равно не вышли на рынок. Возможно, перед нами специальный дизайн для определенного клиента, но поскольку цель чипов неизвестна, то и гадать можно сколько угодно. Весьма интересно, сможет ли кто-нибудь раскрыть секрет процессоров Xeon SoMa?

Сегодня для Intel настали тяжелые времена. На сегменте настольных компьютеров и HEDT в лидеры уверенно вышла AMD, а продолжающиеся проблемы с 10-нм техпроцессом вряд ли облегчают ситуацию для чипового гиганта. Недавно появились слухи, что Intel перенесет архитектуру, разрабатывавшуюся с учетом 10-нм техпроцесса, на 14 нм. Не совсем понятно, перейдет ли Intel на дизайн процессоров на основе чиплетов, чтобы более эффективно конкурировать с AMD.

Всем заинтересованным энтузиастам мы рекомендуем посетить eBay, поскольку процессоры еще продаются. Продавец находится в Сан-Хосе (Калифорния, США).

Обновление: снимки кристалла процессора SoMa

Наш форумчанин OC_Burner заказал один из процессоров SoMa, после чего изучил его строение под микроскопом.

Впрочем, существенных выводов исследование не дало, пусть даже кристаллы как обычно очень красивые. Четыре отдельных кристалла имеют размер 7,775 x 7,280 мм, то есть площадь 56,60 мм². И цель разработки процессоров Xeon SoMa по-прежнему неизвестна.

Ниже мы приводим анализ OC_Burner:

"После тщательной очистки показался слой с транзисторами. Обычно между первым и последним слоями располагается довольно много металлических соединений и пассивных слоев, но не в случае SoMa CPU. Слухи говорят о модифицированном Xeon Phi, ядрах Atom или просто заглушках. Все эти предположения не подтверждаются. Видимые компоненты не дают разгадки. Каждый кристалл разделен на четыре крупные сегмента с повторяющимися структурами или вычислительными ядрами. Каждый из четырех сегментов содержит 8x8 блоков. В результате четыре чипа дают 1024 блока. Размер "чиплета" составляет 7,775 мм x 7,280 мм = 56,60 мм². Размер каждого из 1024 блоков - 0,16 мм². В сумме все блоки дают 163,84 мм² (четыре чиплета в сумме = 226,41 мм²)."

Как обычно, все фотографии можно получить в высоком разрешении в фотопотоке Flickr.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).