Qualcomm объявила Snapdragon 865, 765 и 765G

Опубликовано:

qualcomm 5g logoНа конференции Tech Summit, которая проходит на гавайском острове Мауи (США) компания Qualcomm представила новую high-end SoC Snapdragon 865. Вместе с чипами Snapdragon 765 и Snapdragon 765G, она будет формировать линейку SoC в 2020 году. Все три модели содержат модем 5G - в интегрированном виде или раздельным чипом.

Snapdragon 865 продолжит использовать внешний модем. А именно модем X55, который может работать во всех сетях 5G, LTE, 3G и 2G. Конечно, в фокусе здесь сети 5G, в том числе поддержка mmWave и сетей sub-6 ГГц.

Дополнительные подробности Snapdragon 865 будут объявлены в грядущие дни на Tech Summit. В отличие от Snapdragon 855, Qualcomm вынесла все функции модема 865 за пределы SoC. Так что 865 представляет собой чистый процессор с графическим блоком и некоторыми другими компонентами SoC, но без функций мобильной связи. Они как раз добавляются с помощью внешнего модема.

К сожалению, Qualcomm пока не дает подробностей о вычислительных ядрах и другие детали.

У Snapdragon 765 и Snapdragon 765G мы получим встроенный модем 5G. То есть перед нами первая Snapdragon SoC с интегрированным 5G-модемом. Конечно, в Snapdragon 855 уже был интегрирован модем с поддержкой 4G и других стандартов, но модем 5G был внешним. В случае Snapdragon 765(G) необходимость во внешнем модеме уже отпадает.

Технических подробностей новых SoC пока тоже нет. То же самое касается и устройств. Вероятно, первые анонсы нас ждут на CES в начале января и на MWC в феврале. OPPO уже анонсировала новые устройства на первый квартал 2020 в партнерстве с Qualcomm. Xiaomi тоже не отстает с линейкой Mi 10.

Технология Qualcomm 3D Sonic Fingerprint

Вместе с новыми SoC Qualcomm также представляет и технологию 3D Sonic Fingerprint. Она представляет собой новую версию ультразвукового сенсора для определения отпечатка пальца. Новый сенсор будет охватывать в 17 раз большую площадь по сравнению с предшественником. Что должно улучшить надежность распознавания, но также и скорость.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).