Amazon Graviton2 с 64 ядрами работает быстрее Intel Xeon

Опубликовано:

amazon-aws-2019Amazon представила второе поколение своего дизайна ARM в виде 64-ядерного процессора. А именно Graviton2, который опирается на дизайн ARM Neoverse N1. ARM также предлагает вариант со 128 ядрами, но Amazon выбрала 64-ядерный процессор. Он производится по 7-нм техпроцессу и содержит больше 30 млрд. транзисторов.

64 ядра Graviton2 реализованы в виде сетки 8x8. Интерконнект между ядрами и памятью работает с пропускной способностью 175 Гбайт/с и задержками 83 нс. Каждое ядро работает с 1 Мбайт кэша L2. Также отметим и 32 Мбайт общего кэша системного уровня. 8-канальный интерфейс памяти может работать с модулями до DDR4-3200. Теоретически возможны 128 линий PCI Express 4.0, но Amazon использовала лишь половину для подключения NVMe SSD.

В зависимости от нагрузки, Graviton2 может показывать прирост производительности до семи раз по сравнению с предшественником или другим процессорами. Инстанс A1, например, на первом поколении процессора Graviton работает в семь раз медленнее. Из-за более быстрого интерфейса памяти и большего кэша приложения, зависящие от производительности памяти, с новым чипом работают до пяти раз быстрее.

Amazon также сравнивает производительность инстансов M5, C5 и R5, большинство из которых работают на процессорах Intel Xeon. Но здесь лучше обратиться к собственному обзору Amazon.

Amazon на данный момент работает над новыми инстансами, которые будут запускаться на процессорах Graviton2. Они будут обладать следующими функциями:

Кроме повышения производительности по сравнению с существующими инстансами на процессорах Xeon, новые инстансы на процессорах Graviton2 будут дешевле до 20%. На новых инстансах могут работать операционные системы Amazon Linux 2, Red Hat Enterprise Linux, Fedora, Ubuntu, SUSE Linux Enterprise Server, Debian и FreeBSD. Среди типов контейнеров поддерживаются Docker, Amazon Elastic Kubernetes Service, Amazon Elastic Container Service и Firecracker. Инстансы M6g и M6gd уже доступны, другие появятся позже.

Конечно, следует дождаться независимых тестов инстансов на процессоре Graviton2. Для производителей, подобных Intel, подобные разработки выглядят очень опасно, поскольку так называемые гиперскейлеры, подобные Google, Facebook, Twitter, Amazon, Microsoft и некоторые другие, заказывают примерно половину всех процессоров Intel Xeon.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).