> > > > Qualcomm Adreno 650: обновления драйверов для GPU смартфона

Qualcomm Adreno 650: обновления драйверов для GPU смартфона

Опубликовано:

qualcomm-snapdragon-865Вчера Qualcomm на конференции Tech Summit представила технические подробности Snapdragon 865. Флагманская SoC для 2020 года содержит ядра Kryo и существенно более быстрый блок ISP. Встроенный GPU Adreno 650 должен работать до 25% быстрее и потреблять до 35% меньше энергии.

Интересной новинкой процессора Snapdragon стала возможность обновления драйверов Adreno 650 GPU в будущем. Ранее крупные обновления ОС Android включали в себя поддержку нового "железа", но регулярное обновление драйверов на мобильной платформе не выполнялось. Пользователям приходилось довольствоваться тем, что есть. В лучшем случае, закрывались "дыры" безопасности.

Но в будущем все может измениться. В сегменте настольных компьютеров AMD и NVIDIA предлагают новые драйверы почти под каждый игровой хит AAA, в которых содержатся соответствующие оптимизации. То же самое сейчас ждет и платформу Android, но вряд ли новый драйвер будет появляться чаще одного раза в месяц.

Драйвер под Adreno GPU будет разрабатываться напрямую Qualcomm. Обновление драйвера можно будет сделать через Google Play Store. Что позволит автоматически и регулярно получать улучшения и оптимизации. Например, поддержку новых версий API. Будем надеяться, что и оптимизации под игры тоже будут добавляться.

Теперь остается дождаться появления первых смартфонов на Snapdragon 865. Первые анонсы нас ждут на CES, затем - на Mobile World Congress. Интересно будет посмотреть, насколько часто Qualcomm будет обновлять свои драйверы.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).