> > > > Intel оставляет 22-нм процессоры на дольше, чем планировалось ранее

Intel оставляет 22-нм процессоры на дольше, чем планировалось ранее

Опубликовано:

pentium-goldЧерез Product Change Notification (PCN) Intel анонсировала, что 22-нм процессоры Pentium останутся на дольше, чем планировалось ранее. Изначально процессор Pentium G3420 должен быть уже снят с производства, но Intel отложила данный шаг. И процессор будет доступен до конца 2020 года.

В данном случае интересен даже не сам продукт, а причина подобного продления. Intel описывает ее в PCN (PDF) следующим образом:

"Reason for Revision: Cancelling this Product Discontinuance completely per new roadmap decision and enabling the product long term once again."

В переводе это означает следующее:

"Причина изменения: отмена полного прекращения выпуска продукта связана с пересмотром планов и повторным производством продукта в долгосрочной перспективе".

Но это еще не все:

"This revision supersedes the prior EOL notice and is intended to inform customers that they do not need to do anything more on their end for last orders and should plan on this product being available as usual." – то есть изменение заменяет предыдущее оповещение о конце срока продукта (EOL), процессор можно и дальше заказывать как обычно.

Pentium G3420 с двумя ядрами без поддержки Hyper-Threading работает на базовой частоте 3,2 ГГц с тепловым пакетом 53 Вт, процессор будет по-прежнему доступен для OEM-клиентов Intel. В рознице он распространен не так широко (от 6.000 ₽).

Продолжение производства подобного процессора может иметь под собой единственную причину: у Intel нет замены или нет мощностей для производства альтернатив. Совсем недавно Intel извинилась перед партнерами за продолжающиеся проблемы с поставками чипов. Производство по 14-нм техпроцессу работает на полной мощности, но при этом Intel все равно не может удовлетворить спрос клиентов. И причина кроется не в росте бизнеса ПК, а в недостатке производственных мощностей с 10-нм техпроцессом, поскольку кроме немногих мобильных чипов (Ice Lake), Intel приходится использовать 14-нм мощности для производства большинства мобильных, настольных, HEDT и серверных процессоров.

Так что Intel пришлось продолжить производство некоторых процессоров по технологии 22-нм, чтобы решить проблему с дефицитом чипов. Настигнет ли подобная судьба и другие модели - неизвестно. Пока что Intel опубликовала одну запись PCN для Pentium G3420.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).