> > > > Ampere eMAG: серверный процессор ARM в рабочей станции

Ampere eMAG: серверный процессор ARM в рабочей станции

Опубликовано:

huawei-d920s10За последние дни появляется все больше сведений о серверных процессорах на архитектуре ARM. Amazon решила обновить свои облачные инстансы собственными процессорами Graviton2 с 64 ядрами. Huawei недавно представила настольную материнскую плату для своего ARM-процессора Kunpeng 920.

Британская компания Avantek решила предложить рабочую станцию, оснащенную еще одним серверным процессором на архитектуре ARM, а именно Ampere eMAG. В зависимости от модели рабочей станции, внутрь устанавливаются разные процессоры. В случае Ampere eMAG мы получаем 32-ядерный процессор 8180 на частоте до 3,3 ГГц. Впрочем, на такой частоте работает только серверная версия чипа, в случае рабочей станции частота ограничена 2,8 ГГц. Частота Turbo заявлена на 3,0 ГГц. Рабочая станция Avantek оснащается до 512 Гбайт DDR4-2666 (память набрана 16 DIMM), накопителями NVMe SSD и SATA.

У рабочей станции имеются различные опции подключения Ethernet и установки карт расширения. В технических спецификациях указан слот PCI Express x16 с поддержкой PCI Express 3.0, он подключается восемью линиями. В слот могут устанавливаться видеокарты AMD FirePro W2100, Radeon Pro WX 5100 или NVIDIA Quadro GV100. На материнской плате установлен Baseboard Management Controller Aspeed AST2500.

Что касается операционной системы можно выбирать между Ubuntu, CentOS, SUSE SLES и OpenSUSE. Конечно, пользователь может изменить систему позднее по своему усмотрению.

Базовая версия Ampere eMAG 64bit Arm Workstation стоит £2.735 (229.000 ₽). В зависимости от конфигурации памяти и накопителей, а также видеокарты цена может превысить миллион рублей.

Пока не совсем понятно, какие преимущества может дать подобная рабочая станция. Но аргументы в ее пользу наверняка есть, иначе выпускать продукт не было бы смысла.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).