> > > > Тест Snapdragon 865: производительность смартфонов в 2020 году

Тест Snapdragon 865: производительность смартфонов в 2020 году

Опубликовано:

Мы уже опубликовали подробности нового чипа Snapdragon 865 две недели назад. Новая SoC будет использоваться во многих смартфонах в 2020 году, первые новинки ожидаются на выставке Mobile World Congress в конце февраля в Барселоне. На мероприятии TechSummit у нас была возможность провести тесты, используя пробный образец.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Для начальной оценки производительности нового флагмана, который Qualcomm планирует выпускать по 7-нм техпроцессу на мощностях TSMC, "демо-смартфон" подходит хорошо, но производительность у финальных моделей на рынке может отличаться, поскольку здесь все зависит от производителей смартфонов. У каждой модели свой тепловой дизайн, также и тактовые частоты могут отличаться. Кроме того, к результатам тестов следует относиться с долей скепсиса, так как смартфон был настроен Qualcomm, возможности установить собственные бенчмарки не давалось. Так что нам пришлось довольствоваться теми программными пакетами, которые были установлены на смартфон. Впрочем, они позволяют оценить картину производительности в целом.

В тестах мы приводим два значения: несколько более высокий уровень в режиме UI Performance Mode, второе - с отключенным режимом Performance Mode. Режим UI Performance Mode "обманывает" операционную систему Android, которая начинает считать, что требуется на 20% более высокая производительность. Что увеличивает шансы выполнения нагрузки на быстром ядре Prime, а не на более эффективных ядрах. В результате из бенчмарков можно выжать дополнительную производительность. Но насколько это вообще актуально для сравнения производительности смартфона - вопрос открытый.

В итоге тесты показывают только две характеристики Snapdragon 865 SoC: производительность ядер Kryo-585 и графики Adreno-650 в соответствующих тестах, но другие оптимизации, реализованные Qualcomm в своей SoC, отсутствуют. К ним относятся функции искусственного интеллекта, улучшения WiFi и 5G, оптимизации камеры, Spectra 480 CV ISP и Sensing Hub. Они в тестах никак не участвуют, хотя с точки зрения оценки работы смартфона очень интересны. Также интересно будет оценить эффективность работы смартфона. Qualcomm планирует уменьшить энергопотребление Snapdragon 865, несмотря на высокую производительность.

Начнем с тестов:

Antutu

Баллы
Больше - лучше

Geekbench 5 - Single

Баллы
Больше - лучше

Geekbench 5.0.2 - Multi

Баллы
Больше - лучше

GFX Bench 1080p Offscreen - T-Rex

fps
Больше - лучше

GFX Bench 1080p Offscreen - Manhatten

fps
Больше - лучше

Jetstream 1.1

Баллы
Больше - лучше

Speedometer 2.0

Баллы
Больше - лучше

Если сравнить прошлогодний Snapdragon 855 с новой моделью, Qualcomm смогла заметно продвинуться вперед. Производительность явно превосходит 855, иногда отрыв даже выше упомянутых Qualcomm на своих слайдах 35%.

Если A12 во многих тестах побежден, в некоторых тестах Qualcomm все же проигрывает прошлогоднему чипу Apple. Между тем A13 оказывается еще быстрее. Похоже, что Qualcomm не выиграет гонку за рекордную производительность в 2020 году, но SoC обеспечивает вполне сбалансированный набор функций.