> > > > CES 2020: Intel поделилась подробностями Comet Lake-H и Tiger Lake

CES 2020: Intel поделилась подробностями Comet Lake-H и Tiger Lake

Опубликовано:

intelЕще до своей пресс-конференции и пленарного доклада Intel приоткрыла завесу тайны над тем, что будет показано на CES и в грядущем году - в рамках Performance Workshop. Представители компании поделились подробностями процессоров Comet Lake-H, а также Tiger Lake. Опять же, сравнение с конкурентом оказалось весьма сомнительным. Вместо одинаковых платформ мы получаем натянутое сравнение, во многом предсказуемое и малоинформативное.

Но сначала позвольте поговорить о фактах. После первых процессоров Comet Lake-U и Comet Lake-Y, которые были представлены летом прошлого года, скоро должно выйти семейство Comet Lake-H. Оно будет напрямую конкурировать с 8-ядерными APU AMD с кодовым названием Renoir, которые тоже ожидаются на CES. Процессоры Comet Lake-H обеспечат до восьми ядер с тактовыми частотами до 5 ГГц (в случае Core i7). Вариант Core i9 должен работать еще на более высоких тактовых частотах. Так что AMD и Intel скоро сразятся друг с другом на сегменте high-end ноутбуков с 8-ядерными CPU.

Теперь вместо шести ядер Skylake мы получим уже восемь, но они по-прежнему производятся по 14-нм технологии. Информации о TDP и конкретных моделях пока нет. 10 поколение Core разделяется на процессоры Comet Lake (производятся по 14 нм) и Ice Lake (10 нм). На пленарном докладе Intel наверняка даст больше подробностей Comet Lake-H.

Tiger Lake с аппаратным ускорением

Intel также рассказала о грядущих процессорах Tiger Lake. Однако конкретных подробностей не было представлено. Intel говорит о трех движках искусственного интеллекта в новых CPU, однако программное обеспечение должно их явно задействовать. Технология DL Boost уже поддерживалась процессорами Ice Lake, в том числе это касается инструкций AVX512. То же самое мы получим и в процессорах Tiger Lake.

В будущем можно ожидать аппаратную поддержку ускорения некоторых приложений на встроенной графике Xe. В том числе блоки EU могут выполнять вычисления со сниженной точностью (INT8), которые важны для инференса и других задач ИИ и глубокого обучения. В процессорах Tiger Lake будет обновлен и GNA (Gaussian Neural Accelerator).

Скудные сравнительные тесты Intel

Кроме первых подробностей процессоров Comet Lake-H, Intel привела и сравнение с конкурентами. Причем Intel больше фокусировалась именно на CPU конкурента, а не на своих продуктах.

Само по себе сравнение не удивило. Core i7-9750H с шестью ядрами обходит Ryzen 7 3750H с четырьмя ядрами. Core i7-10710U побеждает Ryzen 7 3700U - вновь шесть ядер против четырех. Что более удивляет, Intel сравнивает старые чипы конкурента, хотя в ближайшие дни выйдут новые. Процессор Core i9-9980HK используется с видеокартой GeForce RTX 2080, а другие конфигурации оснащаются GeForce RTX 2060, что затрудняет сравнение результатов между собой. Гораздо более логичным было бы сравнение Comet Lake-H с новыми AMD Renoir APU, но здесь возникают проблемы доступности обоих продуктов. В общем, тесты получились сомнительными.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на зиму 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.