Intel на CES 2020: скудные подробности Tiger Lake, дискретные GPU и сгибаемые компьютеры

Опубликовано:

intel-xeIntel на вчерашнем мероприятии Performance Workshop уже попыталась привлечь внимание к новым продуктам, но получила немало критики за сомнительные результаты тестов. Подробностей Comet Lake H было не так много. Через день Intel прочитала в Лас-Вегасе пленарный доклад, но и на нем не было представлено внятного ответа на новые процессоры Ryzen от AMD. Чиповый гигант сфокусировался на искусственном интеллекте, но на протяжении полуторачасового мероприятия так и не дал ожидаемых деталей.

Lenovo ThinkPad X1 Fold знаменует новый класс устройств - сгибаемые компьютеры. Здесь можно провести параллель со сгибаемыми смартфонами, такими как Samsung Galaxy Fold. Ноутбук Lenovo ThinkPad X1 Fold представляет собой планшет-экран, который складывается пополам. То есть классической клавиатуры мы не получаем, ее заменяет сенсорный экран. В результате открываются дополнительные сценарии использования: ноутбук может играть роль классической записной книжки со стилусом, простого ридера eBook или классического ноутбука или планшета. В устройство Lenovo установлен 13,3" дисплей OLED формата 4:3 с разрешением 2.048 x 1.536 пикселей.

Intel не стала раскрывать установленные внутрь компоненты, сфокусировавшись на новом формате. Dell показала схожую концепцию, достаточно убрать с сенсорного экрана прорезиненную клавиатуру, как мы получим сгибаемое устройство. Причем на диагонали 13,3" развитие не останавливается, чуть позднее Intel показала первый концепт - 17,3" сгибаемый ноутбук под кодовым названием "Horseshoe Bend".

Тонкие и компактные устройства требуют новых компонентов. И здесь Intel как раз предлагает процессоры Tiger Lake, которые выйдут на смену Ice Lake. Новая линейка CPU призвана установить новые стандарты, особенно в области графики благодаря архитектуре Xe, но также можно рассчитывать на новое поколение интерфейсов в виде Thunderbolt 4 и WiFi 6+. Intel упомянула, что прототипы Tiger Lake как раз используются в "Horseshoe Bend". Причем Intel смогла уменьшить размеры платформы - мы получаем рекордно компактную материнскую плату. По сравнению с Ice Lake, процессоры Tiger Lake должны обеспечить в два раза более высокую производительность GPU, поэтому можно будет играть в разрешении Full-HD без особых проблем. Что было продемонстрировано на игре Warframe. Также процессоры Tiger Lake будут ускорять приложения искусственного интеллекта, на сцене CES 2020 были показаны новые функции Photoshop и Premiere Pro.

Наконец, Intel объявила, что первая дискретная видеокарта под кодовым названием "DG1" будет предоставлена клиентам до конца года. Технических подробностей нет, но была показана "живая" демонстрация Destiny 2. Видеокарта DG1 тоже базируется на архитектуре Xe.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).