От Intel ждем настольных Comet Lake-S, от AMD - чипсета B550, но не раньше Computex

Опубликовано:

amd-x570На CES 2020 демонстрировалось много новинок, однако более интересны кулуарные рассказы, позволяющие получить информацию, которую производители пытаются скрыть.

В ближайшие месяцы нас ждет довольно много настольных продуктов. AMD приоткрыла завесу тайны над новыми CPU и видеокартами (Ryzen Threadripper 3990X с 64 ядрами и Radeon RX 5600 XT), однако Intel рассказала лишь о мобильных процессорах (Tiger Lake, DG1 и Comet Lake-H). И ни словом не обмолвилась о грядущих настольных процессорах Comet Lake-S с десятью ядрами.

Процессоры Comet Lake присутствуют на рынке уже несколько месяцев, но только в мобильных вариантах Comet Lake-U и Comet Lake-Y, и вскоре здесь можно ожидать Comet Lake-H с восемью ядрами на high-end сегменте ноутбуков. Новые мобильные 8-ядерные процессоры Intel с частотой более 5 ГГц будут конкурировать с линейкой AMD Ryzen 4000-H.

Для настольных компьютеров планируется новая платформа и CPU, содержащие до десяти ядер. И здесь все же есть новые интересные подробности, о которых Intel предпочла не распространяться.

Материнские платы Z490 уже готовы, проблема с процессорами

Мы вместе с коллегами Computerbase получили информацию от производителей материнских плат. Они уже завершили разработку материнских плат на чипсетах новой линейки 400 и готовы приступить к массовому производству. Но с процессорами возникли проблемы, как и с высоким энергопотреблением CPU.

Дата выхода новой платформы называется разной, от весны до раннего лета. Судя по всему, материнские платы на Z490 для Comet Lake-S выйдут не раньше апреля. Если процессоры с числом ядер от четырех до восьми особых проблем не доставляют, 10-ядерный Core i9-10900K с частотой Boost до 5,3 ГГц оказался слишком "прожорливым". Под пиковой нагрузкой энергопотребление взлетает до 300 Вт, что не удивляет, поскольку Core i9-9900KS (тест) уже достигал уровня 220-250 Вт.

Конечно, Intel многократно улучшала и оптимизировала 14-нм техпроцесс, но, по всей видимости, мы подходим к пределу возможного. Десять ядер Skylake с частотой All Core Turbo на 4,8 ГГц, а также до 5,3 ГГц в Turbo Boost как раз весьма близки к этому пределу.

Так что придется набраться терпения. Будет интересно посмотреть на флагманскую настольную линейку Intel в 2020 году.

Дешевые материнские платы B550 тоже выйдут не раньше Computex

Хотя AMD приготовила интересные новости, по поводу дешевых материнских плат на чипсете B550 хороших известий нет. Слухи о них циркулируют многие месяцы, но на CES они не воплотились в готовых продуктах. Опять же, в кулуарах мы смогли узнать подробности.

Материнские платы на чипсете B550 не появятся раньше выставки Computex 2020, которая стартует 2 июня. ASMedia начнет производство чипсета в первом квартале. Поэтому ожидать материнских плат раньше Computex не приходится. Старт материнских плат B550 наверняка будет совмещен с процессорами Renoir для настольных ПК. Пока что AMD представила лишь мобильные модели.

По поводу технических спецификаций чипсета B550 вопросов довольно много. AMD наверняка расширит поддержку USB и сети/WLAN по сравнению с чипсетом B450. Но будет ли поддерживаться PCI Express 4.0 - неизвестно. По крайней мере, подключение чипсета к процессору наверняка будет осуществляться через PCI Express 4.0.

Будем надеяться, в ближайшие недели ситуация прояснится.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на зиму 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.