Анализ кристаллов Tiger Lake, Renoir и Xbox X

Опубликовано:

matisse-ccd-dieНа протяжении CES 2020 AMD и Intel представили несколько новинок. Однако многие вопросы так и остались без ответа. Intel рассказала о грядущих процессорах Tiger Lake и техпроцессе 10nm+. Они заменяют поколение Ice Lake, которое производится на данный момент по 10-нм техпроцессу, однако не совсем понятно, какие именно инновации обеспечат ядра Willow Cove вместе с Gen12 GPU.

Intel говорит о приросте производительности в десятки процентов для ядер CPU и удвоении графической производительности. Intel показала фотографии кристалла, после чего к оценке площади подключились эксперты.

Процессор Ice Lake с четырьмя ядрами CPU и Gen11 GPU с 64 EU занимает 11,44 x 10,71 мм = 122,52 мм². если взять за основу упаковки Type 3 и Type 4, то можно вычислить площадь кристалла 10,82 x 13,42 мм = 145,2 мм². Таким образом, преемник оказался крупнее на 18,5%. Если предположить, что Intel оставила четыре ядра, кэш L3 увеличился на 50% (с 2 до 3 Мбайт) и число EU выросло на 50% (с 64 до 96), подобное увеличение площади кристалла не удивляет.

Процессоры Ryzen Mobile 4000 Series с кодовым названием Renoir занимают порядка 152 мм², на кристалле умещаются восемь ядер Zen 2 и восемь CU Vega. AMD выпускает кристаллы по 7-нм техпроцессу на мощностях TSMC. Но подобного сравнительного анализа процессоров Renoir еще не было проведено.

Специальный чип Arden CPU для Xbox Series X занимает 400 мм²

В прошлом году появились технические подробности специализированного чипа для консолей нового поколения. Восемь ядер Zen 2 сочетаются с 36 RDNA2 CU (Playstation 5) или 56 RDNA2 CU (Xbox Series X). Теперь босс Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) и Давид Приен (David Prien), возглавляющий отдел аппаратных разработок Xbox, опубликовали фотографии чипа. По ним тоже можно сделать некоторые выводы.

Наши коллеги из Golem провели анализ, вооружившись известными размерами многих компонентов. Судя по всему, чип для приставки Microsoft занимает площадь 400 мм². В случае Xbox One процессор занимал 363 мм² и производился по 28-нм техпроцессу, чип Xbox One X - 359 мм² и производился по 16-нм техпроцессу, а у прямого предшественника Xbox One S площадь кристалла составляла 248 мм², тоже 16-нм техпроцесс.

Судя по всему, восемь ядер Zen 2 сочетаются с урезанным кэшем L3 (с 32 до 8 Мбайт), что дает 50 мм². Также 80 мм² уходят на пять контроллеров памяти. Остается 270 мм² для интегрированного GPU. В данную площадь вписаны 56 CU и 3.584 потоковых процессоров, но не совсем понятно, сколько места потребовали блоки аппаратного ускорения трассировки лучей. И другие изменения, связанные со вторым поколением архитектуры AMD RDNA.

В любом случае, фотографии и анализ дали новую порцию интересной информации.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на зиму 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.