Intel прекращает выпуск моделей M процессоров Xeon

Опубликовано:

intel-xeon-8280В сегодняшнем оповещении Product Change Notification (PCN) Intel объявила о прекращении поставок некоторых моделей второго поколения Xeon Scalable. А именно процессоров M на дизайне Intel Cascade Lake. В прошлом году мы как раз тестировали два Xeon Platinum 8280 в сценариях серверов и рабочих станций.

Intel в линейке 8000 нынешнего поколения Xeon предлагает более пяти десятков моделей. Есть стандартные процессоры, подобные Xeon Platinum 8280 с 28 ядрами, которые поддерживают до 1 Тбайт памяти DDR4-2933. Xeon Platinum 8280M тоже опирается на 28 ядер и работает на идентичных тактовых частотах, но поддерживает уже до 2 Тбайт памяти DDR4-2933, больше имеется только у моделей L, таких как Xeon Platinum 8280L, где поддержка увеличена до 4,5 Тбайт. Теперь модели M уходят, они замещаются процессорами L.

За исключением максимального объема памяти, процессоры Xeon идентичны. Кроме числа ядер и тактовых частот это относится к тепловому пакету (TDP), числу линий UPI и поддержке памяти ECC и Optane DC Persistent Memory.

По цене отличия имеются. Как можно видеть по прайс-листу Intel, за Xeon Platinum 8280 придется отдать $10.009, за 8280M - уже $13.012. А на Xeon Platinum 8280L назначена цена более $17.000. На самом деле цена 8280M приблизилась на рынке к Xeon Platinum 8280L. Так что рынок уже скорректировал цены процессоров M на уровне L. То же самое касается и других CPU, хотя Intel указывает доплату $3.000 за процессоры M и $8.000 за L.

Intel снизила цены процессоров L до уровня M, в таком случае на каждом CPU можно будет сэкономить около $5.000. Осталось дождаться подобных подвижек от рынка.

Intel прекратила поставки следующих процессоров:

В линейке Xeon-W процессоры M пока остаются. Например, Xeon W-3275 поддерживает до 1 Тбайт памяти. А процессор Xeon W-3275M может работать уже с 2 Тбайт ОЗУ.

Intel испытывает рост давления

По какой причине Intel отказывается от моделей M - неизвестно. Официально Intel говорит об упрощении своего ассортимента. Но данные CPU были представлены только девять месяцев назад, и уже тогда мы задавали себе вопрос, зачем Intel представляет такое большое количество почти идентичных моделей. И доплата за поддержку большего объема памяти с самого начала вызывала противоречивые чувства.

Скорее всего, причиной является возросшее давление со стороны AMD. Все процессоры конкурента поддерживают 4 Тбайт памяти без различий между отдельными моделями.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).