> > > > Процессоры Ryzen можно сделать более экономичными через Precision Boost Overdrive

Процессоры Ryzen можно сделать более экономичными через Precision Boost Overdrive

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100Технология Precision Boost Overdrive или PBO обычно используется, чтобы гарантировать максимальные тактовые частоты процессоров Ryzen, если такая возможность существует. PBO значительно облегчает задачу пользователям по достижению максимальной производительности.

Но PBO можно использовать и иначе. В своем твите Роберт Халлок (Robert Hallock), отвечающий в AMD за технический маркетинг, объяснил следующее:

Чтобы процессор Ryzen 9 3900X, который заявлен с тепловым пакетом TDP 105 Вт, работал только на 45 Вт, планку PPT (Package Power Tracking) следует выставить на 61. Для уровня 65 Вт планка PPT должна быть 88, а для 90 Вт - 122. Формула в твите тоже приведена: TDP x 1,35 = PPT. Младшее значение PPT составляет 44, что соответствует TDP 32,5 Вт, но меньше выставить не получится.

Процессор будет ориентироваться на планку Package Power Tracking, выше которой энергопотребление не возрастет. И Ryzen 9 3950X будет всегда работать экономично, независимо от действий пользователя и нагрузки. Так что можно получить тихую и экономичную систему. При этом на однопоточной производительности ограничение вряд ли скажется, одно ядро будет всегда достигать максимальных частот. Но вот по многопоточной производительности наверняка будут ограничения, связанные с TDP.

В ветке Reddit пользователи активно делятся своим опытом реализации данного метода.

Eco Mode - еще одна возможность

Вместе с процессором Ryzen 9 3950X AMD представила новый экономичный режим (Eco Mode). Он будет доступен для всех процессоров Ryzen, активировать режим можно в Ryzen Master. В Eco Mode процессоры Ryzen с TDP 105/95 Вт замедляются до 65 Вт. А процессоры с TDP 65 Вт - до уровня 35 Вт. Режим Eco Mode, скорее всего, является аналогом ручного изменения PPT.

Режим Eco Mode приводит к работе Ryzen 9 3950X на 7 °C холоднее, энергопотребление снижается на 44%. Но производительность снижается на меньшее значение.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на зиму 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.