> > > > Дефицит CPU Intel продолжается: HPE рекомендует старые процессоры

Дефицит CPU Intel продолжается: HPE рекомендует старые процессоры

Опубликовано:

hpeВ прошлом году Intel сделала беспрецедентное заявление: извинилась за продолжающиеся проблемы с поставками новых процессоров, а также уведомила партнеров, что ситуация быстро не исправится.

Поэтому многие OEM вполне предсказуемо предупредили своих партнеров о возможном дефиците. В основном проблемы касаются современных процессоров Xeon на дизайне Cascade Lake. По сравнению с предшественниками Skylake, данные процессоры работают на чуть более высоких тактовых частотах, но также поддерживают DL Boost и Optane DC Persistent Memory.

Если вам не нужны данные функции, то лучше откатиться на предшественников Skylake - так рекомендует внутренняя инструкция HPE. Нашим коллегам The Register HPE сделала следующее пояснение:

"Судя по ситуации со спросом, мы ожидаем ограничения поставок на протяжении 2020 года. Ограничения касаются серверных платформ, базирующихся на упомянутых процессорах. Чтобы ограничения поставок Cascade Lake минимально затронули клиентов, HPE настоятельно рекомендует клиентам выбирать альтернативные процессоры, которые все еще доступны. Мы ведем непрекращающийся диалог с нашим партнером Intel, у нас очень прочные отношения, и мы работаем над решением проблемы".

Intel планирует увеличить производство 14-нм чипов на 25%, чтобы избежать дальнейшего дефицита. Кроме того, некоторые менее важные чипы переведены с 14-нм на 22-нм техпроцесс. Однако подавляющее большинство продуктов Intel сегодня производит по 14-нм техпроцессу, что и привело к дефициту. Переход на 10-нм техпроцесс в запланированные сроки так и не произошел, хотя Intel неоднократно говорила о грядущих успехах в данной сфере.

10-нм настольных продуктов нет на горизонте, в случае мобильных процессоров большие количества Ice Lake ожидаются где-то на протяжении первой половины 2020. А процессоры Ice Lake Xeon вряд ли выйдут раньше второй половины 2020.

14-нм мощности останутся полностью загруженными даже при условии увеличении производства, поскольку Intel планирует нарастить производство чипов, причем с увеличением площади кристаллов. Процессоры Comet Lake-S будут содержать до десяти ядер, да и в случае процессоров Xeon можно ожидать увеличения числа ядер.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).