> > > > Intel борется с проблемами: Comet Lake должны были поддерживать PCIe 4.0

Intel борется с проблемами: Comet Lake должны были поддерживать PCIe 4.0

Опубликовано:

intel core i9-9900kКак предполагают наши коллеги Tomshardware, Intel изначально планировала оснастить платформу LGA1200 для грядущих процессоров Comet Lake S поддержкой PCI Express 4.0. О чем рассказывали специалисты компании в кулуарах на CES 2020. Соответствующие материнские должны поддерживать PCI Express 4.0. Но у Intel вновь наблюдаются проблемы, поэтому процессоры Comet Lake S и материнские платы под них будут поддерживать только PCI Express 3.0.

Проблема с 10-нм техпроцессом привела не только к задержкам по процессорным микроархитектурам, но и по технологиям ввода/вывода и интерфейсам, таким как PCI Express 4.0. Архитектура Skylake, если можно так выразиться, привязана к PCI Express 3.0, и для реализации PCI Express 4.0 потребуется слишком много усилий. Вероятно, Intel по этой причине до сих пор и не добавила поддержку. А с процессорами Comet Lake-S как раз планировался переход на PCI Express 4.0.

Проблемы с реализацией связаны не с самим процессором Comet Lake S. Скорее всего, ограничивающим фактором здесь является чипсет, а именно джиттер или фазовое дрожание цифрового сигнала данных. Чтобы справиться с проблемой, необходимо использовать внешние тактовые генераторы. Поэтому первое время поддержки PCI Express 4.0 для Comet Lake-S мы не увидим.

Мобильные процессоры Comet Lake, Comet Lake-Y, -U и -H не поддерживают PCI Express 4.0 - по крайней мере, Intel об этом нигде не говорит.

Но вернемся к Comet Lake-S: материнские платы должны находиться на финальной стадии разработки. Соответственно, технически они могут поддерживать PCI Express 4.0. Но без поддержки со стороны чипсета и процессора ничего не получится. Вопрос в том, будут ли производители материнских плат добавлять поддержку PCI Express 4.0 сторонними средствами (например, дополнительным контроллером), увеличивая цену продуктов, или нет.

Отсутствие поддержки PCI Express 4.0 становится весьма серьезным недостатком Intel. Причем, в первую очередь, это касается рынка дата-центров, а не настольных продуктов. AMD поддерживает PCI Express 4.0 на всех платформах, то есть на процессорах Ryzen, Ryzen Threadripper и EPYC.

Надежды Rocket Lake

Но есть надежда, что преемник Comet Lake под названием Rocket Lake, а именно Rocket Lake-S, все же будет поддерживать PCI Express 4.0. Но в таком случае должен быть обновленный чипсет. Материнские платы LGA1200 должны быть совместимы с Rocket Lake-S. Но Intel пока это не подтвердила.

Коллеги Tomshardware также подтвердили повышенное энергопотребление Core i9-10900K с PL1 и PL2 на уровне 125 и 250 Вт, соответственно. Время тау, когда процессор остается на уровне PL2, было увеличено с 28 до 56 секунд. Что накладывает соответствующие требования на подсистему питания. Если производители будут добавлять сторонние чипы для поддержки PCI Express 4.0, то будущие материнские платы Z490 вряд ли обойдутся дешево.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на зиму 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.