> > > > Tesla собирается рассказать о своем суперкомпьютере

Tesla собирается рассказать о своем суперкомпьютере

Опубликовано:

tesla-fsd-chipС лета прошлого года Tesla постепенно рассказывает о системе под названием Dojo. Данная система представляет собой суперкомпьютер с сетью глубокого обучения, которая собирает и анализирует данные от одного миллиона автомобилей. Все же (частично) автономное вождение должно разрабатываться с двух сторон, чтобы в итоге мы получили качественный автопилот.

Со стороны автомобиля Tesla компания использует фирменный чип FSD (Full Self-Driving) с 2019 года. Ниже мы подробнее его рассмотрим. Второй важный компонент - сеть глубокого обучения, которая работает на суперкомпьютере. Сеть обучается, обрабатывая данные сенсоров автомобилей, по результатам которых принимается то или иное решение.

До сих пор неизвестно, какое именно "железо" Tesla использует в системе Dojo. В контексте тренировки Tesla говорит о 70.000 часах GPU, которые были потрачены на тренировку 48 нейросетей. В итоге было сделано 1.000 различных предсказаний вождения. Но 70.000 часов GPU оценить сложно, поскольку не совсем понятно, сколько именно GPU работают одновременно, и о какой производительности идет речь. Технические подробности пока неизвестны, но, возможно, мы узнаем о них "позже".

Tesla проводит поиск инженеров по разработке чипов для работы в Пало-Алто и Остине. За нынешними чипами FSD, вероятно, последуют новые поколения.

Чип FSD в деталях

Нынешнее решение FSD от Tesla подразумевает два чипа в автомобиле, которые работают одновременно и дают одинаковые результаты. То есть речь идет о резервировании. Если система получает разные результаты чипов, то возникает ошибка, и здесь уже приходится вмешиваться водителю.

Чип FSD состоит из шести млрд. транзисторов и производится Samsung по 14-нм техпроцессу с 12 слоями. Площадь кристалла составляет 260 мм², тепловой пакет 36 Вт. С учетом двух чипов система FSD потребляет 72 Вт. Для сравнения, у платформы NVIDIA DRIVE AGX Orin мы получаем до 750 Вт, но производительность составляет 2.000 TOPS. Чип FSD дает 74,33 TOPS, в случае двух чипов мы получаем 148 TOPS. Но две системы вряд ли можно сравнивать напрямую.

Чип FSD содержит три 4-ядерных комплекса ядер Cortex-A72, то есть 12 ядер в сумме. Ядра могут работать на тактовых частотах до 2,2 ГГц. Кроме того, имеются два блока NPU (Neural Processing Unit), которые выполняют матричные операции умножения и сложения 96 x 96. Они обеспечивают львиную долю вычислительной производительности чипа - 73,73 TOPS. Каждый NPU оснащен 32 Мбайт SRAM. Внешняя память LPDDR4-4266 емкостью 8 Гбайт подключена по 128-битному интерфейсу, пропускная способность составляет 63,58 Гбайт/с.

Чип FSD призван максимально быстро обрабатывать данные сенсоров. При этом данные от сенсоров видео и радара синхронизируются с нейросетью. В секунду чипы анализируют миллиарды пикселей, низкие задержки позволяют снизить время реакции, что в итоге и обуславливает эффективность автономного вождения.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).