Суперкомпьютер в Берлине использует процессоры Intel Cascade Lake-AP

Опубликовано:

intel-xeon-platinumНемецкая ассоциация высокопроизводительных вычислений (HLRN) дополнила свою вычислительную инфраструктуру. Суперкомпьютер HLRN IV состоит из двух систем, которые могут работать вместе. Система в Геттингене названа Emmy, а в Берлине - Lise. В честь физика Лизы Мейтнер и математика Эми Нётер.

Весьма интересна аппаратная составляющая системы Lise, поскольку используются процессоры Intel Xeon Platinum 9242, то есть Cascade Lake-AP. Они были представлены в начале апреля 2019, система MCM состоит из двух кристаллов Cascade Lake в одной упаковке.

Lise состоит из 1.146 узлов. Каждый оснащен двумя процессорами Intel Xeon Platinum 9242 (CLX-AP) с 48 ядрами (2x 24 ядра в одной упаковке). В результате число ядер CPU превышает 100.000. 1.112 узлов оснащены 384 Гбайт ОЗУ (Standard Node), 32 узла - 786 Гбайт (Large Node) и два узла - 1,5 Тбайт (Large Node). Каждый узел использует Omni-Path Fabric Adapter для интерконнекта.

Девять логических узлов отвечают за инфраструктуру и передачу данных внутри суперкомпьютера. Каждый из девяти узлов опирается на два процессора Intel Xeon Silver 4210 (CLX) с 20 ядрами. Два CPU вместе используют 384 Гбайт ОЗУ. Конфигурация Omni-Path состоити из 2x 1.162 порта OPA100. Также установлены 54 коммутатора на 48 портов. Пропускная способность интерконнекта составляет 14 Тбайт/с (двунаправленная), максимальные задержки - 1,65 мкс.

Подсистема хранения составляет 2x 8,1 Пбайт, суммарная скорость чтения и записи - 81 Гбайт/с. Для снапшотов и системных установок доступны массивы 2x 60 Тбайт. Также для пользовательских данных имеется массив 2x 280 Тбайт.

Суперкомпьютер Emmy был запущен в 2018 году. Ниже показан состав системы:

Emmy предусматривала узлы GPU, которые были расширены позднее. Узел GPU состоит из:

Система, состоящая из суперкомпьютеров Emmy и Lise, будет обеспечивать вычислительную производительность 16 PFLOPS. Что позволит ей войти в десятку самых быстрых суперкомпьютеров в мире. Сама по себе Lise занимает примерно сороковое место.

HPC Unicorn Cascade Lake-AP

Системы Atos/Bull и Lise интересны с точки зрения используемых процессоров Cascade Lake-AP. Критика здесь была связана с тем, что процессоры Xeon Platinum 9200 недоступны в сокетной версии. Intel продает на них эталонные системы для OEM и ODM. Процессор Xeon Platinum 9282 действительно опирается на 56 ядер (2x 28 ядер), но TDP при этом составляет 400 Вт. Xeon Platinum 9242 в Берлине использует 48 ядер с базовой частотой 2,3 ГГц, в режиме Boost она может увеличиваться до 3,8 ГГц, TDP составляет 350 Вт.

Цены данных процессоров составляют десятки тысяч долларов. В последние месяцы появились слухи, что у Intel наблюдаются трудности с продажами данных CPU. Вероятно, HLRN получила крупную скидку от Intel, что позволило выбрать процессоры Xeon Platinum 9242. Инвестиции в два суперкомпьютера в Берлине и Геттингене составили около €30 млн.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).