> > > > Чип Alibaba AI Hanguang 800 быстрее конкурентов

Чип Alibaba AI Hanguang 800 быстрее конкурентов

Опубликовано:

alibabaНа конференции International Solid-State Circuits Conference (ISSCC) 2020 в Сан-Франциско компания Alibaba раскрыла подробности ускорителя искусственного интеллекта Hanguang 800, а также показала его широкой публике. Китайский онлайновый гигант уже многие годы работает над собственными аппаратными компонентами. Если быть точным, разработкой занимается подразделение Alibaba T-Head. В любом случае, Китай становится все менее зависим от американских компаний.

Аппаратные компоненты Alibaba впервые были упомянуты в сентябре 2019. Чип Hanguang 800, производящийся по 12-нм техпроцессу, содержит 17 млрд. транзисторов на площади 709 мм². Для сравнения, GV100 GPU от NVIDIA тоже производится по технологии 12 нм, но содержит 21 млрд. транзисторов на площади 815 мм².

Alibaba, по всей видимости, разработала Hanguang 800 специально для инференса изображений. Опубликованные результаты производительности заметно опережают конкурентов. Чип способен обрабатывать 78.563 кадра в секунду. У Tesla T4 производительность составляет 5.402 кадра в секунду. У Habana Goya - 15.433 кадров в секунду. Впрочем, конкурентов на презентации упомянуто не было, здесь постарались наши коллеги Wikichip.

Эффективность Hanguang 800 тоже впечатляет. На ватт энергопотребления выполняется обработка 500 изображений. У Goya производительность составляет 150 изображений на ватт, у Tesla T4 - 78 изображений на ватт.

Впрочем, насчет спецификаций энергопотребления, опубликованных Alibaba, есть вопросы. Точная тестовая конфигурация неизвестна, хотя она может существенно сказываться на результатах. В любом случае, Китай продвинулся еще на один шаг в сфере искусственного интеллекта. Вполне возможно, в скором будущем Китай сможет выйти в лидеры.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).