Тесты Tiger Lake-U со встроенной графикой Xe GPU на базовой частоте 2,7 ГГц

Опубликовано:

intelНа выставке Consumer Electronics Show в начале января Intel впервые рассказала о грядущих процессорах Tiger Lake. Они будут использовать новые ядра Willow Cove. И впервые будут оснащаться встроенной графикой Xe. CPU будут производиться по техпроцессу 10nm++, поэтому тактовые частоты ожидаются на уровне, ранее недостижимом для 10-нм техпроцессов.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на зиму 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.

Пользователь твитера @_rogame "откопал" интересные результаты в онлайновой базе результатов 3DMark. А именно процессоры Tiger Lake-U с четырьмя ядрами и базовой частотой 2,7 ГГц. Время от времени процессоры даже разгонялись до 2,8 ГГц. Поскольку Intel наверняка пока находится на раннем этапе разработки и валидации, подобные низкие тактовые частоты не удивляют. Но они все равно позволяют получить представление о производительности, особенно в части графики.

UL 3DMark

Тест физики Fire Strike

Баллы
Больше - лучше

UL 3DMark

Тест графики Fire Strike

Баллы
Больше - лучше

UL 3DMark

Тест физики Fire Strike Extreme

Баллы
Больше - лучше

UL 3DMark

Тест графики Fire Strike Extreme

Баллы
Больше - лучше

Процессор Tiger Lake-U с четырьмя ядрами вряд ли способен потягаться с Core i7-10710U в тестах CPU. Но вот тест графики уже демонстрирует отличия между разными поколениями CPU Intel. Процессор Core i7-10710U опирается на старую графику Gen9.5, в случае Core i7-1065G7 используется уже более современная графика Gen11, а процессор Tiger Lake-U содержит полностью новую разработку Intel на архитектуре Xe.

Сама Intel обещала, как минимум, удвоить графическую производительность первого поколения Xe по сравнению с iGPU Gen11. По результатам пока что виден прирост между 30 и 40%. Впрочем, встроенный GPU, как и ядра процессора, вряд ли работают на полных тактовых частотах. Также пока нет финальных версий драйверов и программного обеспечения.

Отметим, что речь идет только о современных мобильных процессорах Intel. Процессоры Ice Lake и Comet Lake объединили два разных поколения под общим семейством Intel Core 10-го поколения. Перед покупкой нового ноутбука мы рекомендуем оценить потенциальные сценарии использования, чтобы выбрать подходящий вариант на процессоре Ice Lake или Comet Lake. Здесь роль играют разные аспекты: число ядер (для многопоточных окружений), максимальная частота Boost (для однопоточных приложений), вычислительная производительность встроенной графики и многое другое.

Intel уже представила в январе платформу для разработчиков Software Development Vehicle (SDV) для DG1 (Discreet Graphics), которая позволяет партнерам компании готовить программное и аппаратное окружение. Ближе к концу года на рынок должны выйти первые процессоры Tiger Lake-U.