> > > > Cascade Lake Refresh: больше ядер, потоков и кэша даже у младших моделей

Cascade Lake Refresh: больше ядер, потоков и кэша даже у младших моделей

Опубликовано:

intel-xeon-platinumЕще несколько недель назад стала появляться информация о грядущем обновлении процессоров Cascade Lake SP. Сегодня Intel объявила их официально. Ранее Intel уже заявила о намерении отменить процессоры M в линейке Xeon. Поддержка увеличенного объема памяти будет продолжена только с процессорами L, которые будут продаваться по тем же ценам, что и модели M ранее.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на зиму 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.

Отмена процессоров M в нынешнем обновлении наверняка связано с реакцией Intel на процессоры AMD EPYC. Конечно, публично это Intel никогда не признает. Но по каким-то причинам Intel решила перестроить линейку через год после анонса серверных процессоров Cascade Lake. Хотя сегмент дата-центров у Intel показал весьма успешные экономические результаты, AMD так и не смогла отъесть существенную долю, но Intel все равно не хочет оставлять конкуренту ни шанса.

Модели Refresh адаптированы под нынешнее состояние рынка. 28 ядер уже не являются прерогативой процессоров Xeon Platinum. Все же более значимую долю рынка для Intel составляют процессоры в линейках Gold и Silver, и здесь мы получаем существенный прогресс по числу ядер и тактовым частотам.

Весьма интересны процессоры Xeon Gold 6256 и 6250. Они содержат восемь или 12 ядер, но тактовые частоты Turbo при этом достигают 4,5 ГГц, да и уровень базовой частоты довольно высокий - 3,6 или 3,9 ГГц. Столь высокие тактовые частоты хорошо подходят для финансовой сферы, а также однопоточных сценариев - симуляция, моделирование, HPC и базы данных, которые еще не оптимизированы под несколько ядер.

В случае моделей Xeon Gold 6200R и 5200R клиенты получат больше ядер и более высокие частоты. Но, как правило, это сопровождается увеличением TDP. Модели Refresh предсказуемо производятся по старому 14-нм техпроцессу. Поэтому прирост производительности без увеличения энергопотребления не представляется возможным.

Для младших серверов и пограничных сценариев, где большое число ядер и высокие тактовые частоты не требуются, Intel предлагает новые модели в линейках Gold 6200U, Silver 4200R, Silver 4210T и Bronze 3200R. OEM и ODM смогут представить новые решения на CPU Refresh в ближайшие недели. Конечно, процессоры полностью совместимы с первым поколением Cascade Lake. Разве что стоит обратить внимание на более высокий уровень TDP.

Кроме пересмотра всего семейства, Intel объявила о снижении цен, в некоторых случаях весьма существенном. Xeon Gold 6258R с 28 ядрами будет стоить $3.950 (259.000 ₽). Ранее за 28-ядерный процессор начального уровня Xeon Platinum 8276 приходилось отдавать $8.719 (571.000 ₽). Процессор Xeon Silver 4216 (16 ядер, 2,1 ГГц, 100 Вт) уступает место Xeon Silver 4216R (16 ядер, 2,2 ГГц, 125 ВТ). Однако не у всех моделей Refresh есть прямой предшественник, поэтому подобное сравнение не всегда возможно. В целом, по сравнению с первым поколением у моделей Refresh вырисовывается общая картина: больше ядер, более высокая частота, меньшая цена.

Многие модели Refresh можно будет узнать по добавке R к названию процессора. Новых CPU L (Large Memory Support), Y (Speed Select Technology), N (Networking) и V (VM Density) пока не планируется. Разве что объявлены процессоры T (Long-Life Cycle and Thermal Friendly). Что скрывается за моделью U, пока точно не известно.

Кроме обновления процессоров Cascade Lake Refresh, в этом году должны выйти процессоры Cooper Lake. Также Intel обещала представить процессоры Xeon на основе Ice Lake.