> > > > Процессор Ampere Altra: 80 ядер на 210 Вт для HPC (обновление)

Процессор Ampere Altra: 80 ядер на 210 Вт для HPC (обновление)

Опубликовано:

ampereКомпания Ampere ранее уже представляла серверные процессоры на ядрах ARM. Тот же Ampere 8180, например, предлагает 32 ядра и ориентирован на рабочие станции. С процессором Altra компания предлагает новое поколение чипов HPC на дизайне ARM. Процессор был анонсирован в ноябре прошлого года, теперь настало время выхода.

Ampere Altra предлагает 80 ядер ARM v8.2+ в одном сокете. То есть в двухсокетной версии речь идет о 160 ядрах. Вычислительные ядра CPU опираются на дизайн ARM N1 с некоторыми оптимизациями. За ускорение вычислений отвечают два 128-битных блока SIMD в каждом ядре. Поддерживаются вычисления INT8 и FP16, в данном случае низкая точность нацелена на сферу инференса сетей глубокого обучения. Частота процессора составляет 3 ГГц. Кэш содержит 64 KB L1 I cache, 64 KB L1 D cache и 1 MB L2 D cache. Также Altra оснащен 32 Мбайт кэшем System Level Cache (SLC).

Чип производится TSMC по технологии 7 нм (7N). Контроллер памяти (8x 72 бит) поддерживает DDR4-3200 с восемью каналами, суммарная емкость может составлять до 4 Тбайт на сокет. На соответствующих материнских платах доступны до 16 DIMM. Конечно, поддерживается ECC.

При занятом одном сокете доступны 128 линий PCI Express 4.0. В случае использования двух сокетов доступны 192 линии PCI Express - отсутствующие 64 линии, вероятно, задействуются для соединения двух сокетов. Линии PCI Express организованы как 8x 8 PCIe + 4x 16 PCIe/CCIX Extended Speed Mode (ESM).

Ampere Altra также поддерживает интерконнект CCIX (4x 16 CCIX). Пока не совсем понятно, будет ли поддерживаться интерконнект CXL, который продвигает Intel, но реализаций еще не было. Процессор устанавливается в корпусировке с 4.926 контактами. Тепловой пакет меняется от 45 до 210 Вт.

Ampere уже начала поставки первых образцов Altra. Массовое производство намечено на середину 2020.

Сегодня мы уже опубликовали первые тесты процессора Graviton2, который Amazon использует в инстанциях AWS. В случае сценариев KeyDB они дают существенный прирост производительности и ценовое преимущество по сравнению с обычными облачными серверами. Graviton2 - тоже процессор HPC на дизайне ARM.

Обновление: производительность Ampere Altra

Один аспект мы упустили во вчерашней новости: предполагаемую производительность 80-ядерного процессора ARM.

Ampere сравнила систему 2P, то есть содержащую два 80-ядерных процессора Altra, с двумя 64-ядерными AMD EPYC 7742 и двумя 28-ядерными Intel Xeon 8280. Кроме того, два процессора Altra "работали" на 3,3 ГГц, что быстрее заявленных 3 ГГц (стабильная частота Turbo). Результат Specrate-2017 системы Altra основан на прогнозе, что объясняет "разгон" до 3,3 ГГц.

Наконец, результаты двух процессоров AMD и Intel были скорректированы на 16,5% и 24%, чтобы компенсировать используемый GCC для процессоров Altra по сравнению с AOCC и ICC. Ampere упоминает все эти детали в заметках к слайду, то есть не скрывает. Но результаты в таком виде все же стоит воспринимать с долей скепсиса.

Полную презентацию с расчетами эффективности и стоимости владения подобным сервером можно найти в галерее.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).