> > > > AMD рассказала о техпроцессах 7nm и 7nm+

AMD рассказала о техпроцессах 7nm и 7nm+

Опубликовано:

amd-7nm-roadmapВо время представления планов выхода архитектур CPU и GPU AMD также рассказала о технологиях производства. Ранее AMD упоминала техпроцесс "7nm+" для грядущих чипов. Поскольку производителем кристаллов остается TSMC, можно было сделать вывод о техпроцессах N7P или N7+.

Наши коллеги Anandtech попросили AMD более подробно рассказать о терминологии, поскольку в новых планах больше не упоминается техпроцесс 7nm+. Для Zen 3, RDNA 2 и CDNA указывается лишь техпроцесс 7nm. Кроме того, только для процессоров на основе Zen 4 заявлен техпроцесс 5 нм. Для RDNA 3 и CDNA AMD упоминает лишь "Advanced Node".

Как оказалось, для второго поколения 7-нм продуктов AMD планирует улучшенный 7-нм техпроцесс. Чиплеты CPU Zen2 производятся по техпроцессу N7 на заводах TSMC. Его можно назвать первым поколением 7-нм техпроцесса TSMC с использованием DUV (глубокого ультрафиолета). AMD уже использует техпроцесс N7P для современных чипов GPU Navi на мощностях TSMC. Но N7P по-прежнему опирается только на DUV, пусть и с дальнейшими улучшениями в других аспектах. Видимо, причина кроется и в разных требованиях к производству кристаллов. Впрочем, AMD подписала с TSMC контракт по поводу определенных долей производства, что тоже может сказываться на решениях.

Литография с очень глубоким ультрафиолетом EUV используется на TSMC с техпроцессом N7+ лишь для некоторых слоев. Пока не было конкретных анонсов производства чипов AMD по техпроцессу N7+. И хотя AMD говорила ранее о техпроцессе 7nm+, здесь не следует понимать напрямую TSMC N7+, как теперь прояснила AMD.

Так что вопросов к AMD остается немало. В любом случае, мероприятие Financial Analyst Day нельзя назвать платформой для анонсов. AMD сделала несколько намеков, но технические подробности будут известны при выходе соответствующих продуктов. Вторая половина года для AMD будет довольно напряженной, поскольку нас ждет выход процессоров Ryzen и EPYC нового поколения, а также видеокарт Navi 2X.

Сравнение архитектур CPU и GPU
  Техпроцесс Продукт Дата выхода
RDNA 2 7 nm Navi 2X Конец 2020
RDNA 3 "Advanced Node" Navi 3X 2022
       
CDNA 7 nm Radeon Instinct Конец 2020
CDNA 2 "Advanced Node" Radeon Instinct 2022
       
Zen 3 7 nm Ryzen 4000 Serie
EPYC Milan
Конец 2020
Zen 4 5 nm Ryzen 5000 Serie
EPYC Genoa
2022

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).