> > > > Суперкомпьютеры помогают найти лекарство от коронавируса

Суперкомпьютеры помогают найти лекарство от коронавируса

Опубликовано:

corona-virusИсследователи и ученые по всему миру пытаются найти лекарство от коронавируса. Причем ведется поиск не только активных веществ, которые позволят бороться с вирусом, но и вакцины, предотвращающей заражение. Многие исследовательские институты и компании предоставили свои ресурсы, причем как денежные гранты, так и вычислительные мощности.

Здесь как раз могут помочь суперкомпьютеры, поскольку они позволяют просчитать действие на вирус активных веществ до этапа лабораторного тестирования. Среди прочих сегодня над поиском лекарства работают два самых быстрых суперкомпьютера Summit и Sierra. В суперкомпьютере Summit установлено 9.216 процессоров IBM Power9, каждый с 22 ядрами, два процессора формируют узел. Также используются 27.648 GPU-ускорителей NVIDIA Tesla V100, по шесть на узел. Теоретическая вычислительная производительность Summit составляет 148 PFLOPS.

Второй суперкомпьютер Sierra состоит из 8.640 процессоров IBM с 22 ядрами, но только с четырьмя GPU на узел. Используются 17.280 GPU ускорителей Tesla V100. При постоянной нагрузке вычислительная производительность составляет 94,64 PFLOPS. Ливерморская национальная лаборатория подчеркивает то, что оба суперкомпьютера используются для поиска лекарства от коронавируса, то же самое акцентируют NVIDIA и IBM.

Впрочем, не только суперкомпьютеры в США заняты поиском лекарства. Кроме таких известных имен, как IBM, NVIDIA, Lenovo и Intel, в исследованиях задействованы другие страны и компании, в том числе Huawei и Tencent.

Протестированы уже около 8.000 активных веществ. Для 77 были обнаружены предположительно положительные результаты. Вычисления были произведены на суперкомпьютере Summit. Теперь с 77 положительными результатами будут проведены дополнительные исследования. Суперкомпьютер Sierra занят симуляцией взаимодействия антител.

В процесс поиска лекарства вовлечены не только суперкомпьютеры, но и обычные пользователи. Проект Folding@Home посвящен исследованию взаимодействия между протеином вируса и протеинами стенок легочных клеток.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).