> > > > Intel Lakefield: снимок вычислительного кристалла процессора

Intel Lakefield: снимок вычислительного кристалла процессора

Опубликовано:

intel-lakefield-2020Intel объявила процессоры Lakefield уже довольно давно, однако мы до сих пор ждем образец ноутбука на новой гибридной SoC Intel для тестов. На хостинге imgur появился снимок кристалла в низком разрешении. Кристалл, вернее, каждый слой занимает площадь 82 мм². В упаковке вместе с подложкой насчитывается четыре слоя. Сама Intel говорит о размере 144 мм², но здесь речь идет, скорее, об упаковке.

В самом низу располагается слой подложки с кэшами и элементами ввода/вывода, над ним - вычислительный слой, который как раз показан на снимке. А над ним - два слоя DRAM. Высота упаковки при этом всего 1 мм.

Как мы упомянули, площадь вычислительного кристалла 82 мм². Фиолетовая область справа - встроенный GPU, который базируется на графике Gen11. Как видим, GPU занимает около 40% площади чипа. Область по центру - ядро Sunny Cove, которое в процессоре Lakefield отвечает за высокую производительность. Зеленая область по центру вверху - четыре ядра Atom на архитектуре Tremont. Слева кристалл занят многочисленными компонентами Uncore.

Intel говорит об энергопотреблении в режиме ожидания всего 2 мВт. Энергопотребление под нагрузкой неизвестно. Конечно, охлаждение - одна из самых крупных проблем подобного "бутерброда". Но процессор Lakefield оптимизирован под максимальную экономию энергии, поэтому сложностей с охлаждением быть не должно.

Первые устройства на процессоре Lakefield - это Microsoft Surface Neo, Samsung Galaxy Book S и Lenovo ThinkPad X1 Fold. Но все они до сих пор не вышли на рынок.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на весну 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.