> > > > High-end APU Flute: восемь ядер Zen 2 и быстрая графика Navi

High-end APU Flute: восемь ядер Zen 2 и быстрая графика Navi

Опубликовано:

xbox scorpio socНесколько дней назад пользователь твитера _rogame опубликовал интересные результаты тестов. APU под названием Flute оснащается восемью ядрами CPU, что выводит его на уровень нового Ryzen 7 4800U. Более интересна вычислительная производительность встроенной графики, она заявлена на уровне Radeon RX 5600 XT.

Здесь все зависит от частоты встроенной графики, но можно сделать предположение о стадии расширения 40 CU и 2.560 потоковых процессоров. Видеокарта Radeon RX 5600 XT оснащена 36 CU, но с тактовыми частотами намного выше APU. Технические спецификации напоминают специализированные чипы, которые используются в игровых консолях Playstation 5 и Xbox Series X. Они называются Ariel и Oberon в случае Playstation 5 и Arden в случае Xbox Series X. Впрочем, под кодовым названием Flute может скрываться и универсальный вариант такого чипа.

Сравнение консольных APU
APU Ядра CPU CU
Ariel (Playstation 5) 8 36
Oberon (Playstation 5) 8 36
Arden (Xbox Series X) 8 56
Fluke 8 40?

Утечка источника на GitHub позволила узнать конфигурацию Ariel, Oberon и Arden. Ядра CPU у них базируются на архитектуре Zen 2. Sony и Microsoft уже подтвердили использование восьми ядер. GPU будут поддерживать аппаратное ускорение трассировки лучей. Что указывает на архитектуру RDNA2. Чтобы гарантировать обратную совместимость, тактовые частоты APU могут снижаться. Линейка Xbox Series X обеспечивает вычислительную производительность 12 TFLOPS, Playstation будет работать чуть медленнее - 9,2 TFLOPS.

APU для приставок являются специализированными процессорами, поэтому их вряд ли стоит напрямую сравнивать с мобильными или настольными чипами. Топовая мобильная модель Ryzen 7 4800HS оснащается восемью ядрами с частотой до 4,2 ГГц. Для мобильных CPU AMD использует улучшенную архитектуру Vega, архитектура RDNA2 остается прерогативой консольных чипов.

С учетом упомянутой производительности довольно сложно определить, где будет использоваться APU под названием Flute. Возможен как младший вариант Xbox Series X, так и high-end настольное решение.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на весну 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.