> > > > Новые сведения о мобильных Tiger Lake-H с восемью ядрами и Rocket Lake

Новые сведения о мобильных Tiger Lake-H с восемью ядрами и Rocket Lake

Опубликовано:

rocket-lake-sВесьма информированный источник из Азии sharkbay вновь поделился интересными данными. Он скомпилировал имеющуюся информацию о грядущих процессорах Tiger Lake и Rocket Lake.

На 2020 CES Intel впервые официально рассказала о мобильных версиях процессоров Tiger Lake. Они будут опираться на архитектуру Willow Cove и производиться по улучшенному 10-нм техпроцессу. Уже известно, что планируются ультрамобильные варианты с четырьмя ядрами - как в случае современных процессоров Ice Lake. Но мы впервые получим интегрированную графику на архитектуре Xe. Первые образцы Tiger Lake-U уже доступны партнерам.

sharkbay рассказал подробности о моделях. Например, выйдут процессоры (Tiger Lake-Y) с TDP 9 Вт, которые предложат четыре ядра и графику GT2. Tiger Lake-U тоже будут опираться на четыре ядра и графику GT2, но TDP будет составлять от 15 до 28 Вт. Здесь, опять же, можно провести аналогию с современными процессорами Ice Lake. Вероятно, Intel планирует варианты расширения Tiger Lake-H с восемью ядрами и графикой GT1, которые будут работать с TDP 45 Вт. Что смотрится как вероятное продолжение линейки Comet Lake-H, где для мобильного сегмента тоже планируются восемь ядер. Но процессоры Comet Lake по-прежнему производятся по 14-нм техпроцессу и опираются на архитектуру Skylake. Процессоры Ice Lake-H вряд ли выйдут вообще, Intel перейдет напрямую на Tiger Lake-H.

Tiger Lake-U и Tiger Lake-Y будут поддерживать память LPDDR4x-4266. Tiger Lake-H и Tiger Lake-U также получат поддержку DDR4-3200. В зависимости от модели, будут доступны три или четыре порта Thunderbolt 4. В случае Tiger Lake-U и Tiger Lake-Y мы уже получим четыре линии PCI Express 4.0, процессоры Tiger Lake-H должны предложить 4+16. Таким образом, дискретный GPU будет подключаться по 16 линиям. А четыре линии останутся для подключения NVMe SSD.

Rocket Lake тоже планируется в виде экономичного варианта для ноутбуков

Совсем недавно появились дополнительные подробности процессоров Rocket Lake-S. 20 линий PCI Express 4.0, встроенная графика Xe и в два раза ускоренное соединение процессора и чипсета, который пока не будет поддерживать PCI Express 4.0.

Здесь тоже появились интересные подробности. Судя по всему, планируется мобильная версия Rocket Lake, которая будет работать с TDP 15 Вт и шестью ядрами. Также упоминается и настольные Rocket Lake-S под сокет LGA1200, энергопотребление будет составлять между 35 и 125 Вт. Что вроде был соответствует ранее опубликованной информации. Но сведения sharkbay подразумевают лишь восемь ядер, хотя совсем недавно в контексте Comet Lake-S говорилось о десяти ядер. Так что вряд ли Intel сделает здесь шаг назад.

Процессоры Rocket Lake-S будут поддерживать память DDR4-2933, как и Comet Lake-S. Мобильная версия будет поддерживать еще и LPDDR4x-3733, но поддержки Thunderbolt 4 не значится. В случае Rocket Lake-S подтверждено использование 20 (4+16) линий PCI Express 4.0. У мобильного варианта будут доступны только четыре линии.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на весну 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.