> > > > Новый набор инструкций Intel подтверждает Alder Lake и BFLOAT16 для Sapphire Rapids

Новый набор инструкций Intel подтверждает Alder Lake и BFLOAT16 для Sapphire Rapids

Опубликовано:

intelIntel опубликовала новое руководство по использованию обновленного набора инструкций ISA (Instruction Set Architecture). Руководство предназначено для программистов, в нем указываются, какие наборы инструкций будут поддерживаться в грядущих поколениях CPU. Третье издание руководства датируется мартом 2020, в нем имеются ссылки на поколения Alder Lake и Sapphire Rapids, помимо всего прочего.

В составе набора ISA, поддерживаемого Sapphire Rapids, фигурируют инструкции BFLOAT16. Кроме Intel Agilex FPGAs, данные инструкции будут поддерживаться ожидаемыми вскоре процессорами Xeon от Cooper Lake. Как уже было известно, Xeon на дизайне Ice Lake поддерживать BFLOAT16 не будут. И в документе ISA это подтверждается. Процессоры Cooper Lake будут доступны только для серверов 4S и 8S. А младшим серверам 1S и 2S придется довольствоваться только Ice Lake.

Инструкции BFLOAT16 (Binary Floating Point with 16 Bit) актуальны для тренировки сетей глубокого обучения. Данный формат с плавающей точкой обеспечивает такой же динамический диапазон, что и FP32, но вычисляется намного быстрее. Google уже поддерживает BFLOAT16 в своих собственных TPU.

Если вы планируете задействовать BFLOAT16 в младших серверах 1S и 2S или рабочих станциях, то придется дождаться процессоров Sapphire Rapids, которые выйдут после Cooper Lake. Те же Cooper Lake будут доступны лишь в старших серверах 4S и 8S. Процессоры Xeon на Sapphire Rapids должны будут работать в суперкомпьютере Aurora, который запланирован на 2021 год. Там же планируется добавить GPU-ускорители на архитектуре Xe HPC с кодовым названием Ponte Vecchio.

Один раз упоминается поколение Alder Lake, которое выйдет на смену Tiger Lake. Но для Alder Lake не указывается поддержка каких-либо специальных наборов команд. Разве что Intel упоминает поддержку LBR (Last Branch Recording) и HLAT (Hypervisor-managed Linear Address Translation), что верно и для Sapphire Rapids.

В следующей версии документации ISA Intel наверняка даст больше подробностей о поколении Alder Lake, чтобы разработчики смогли лучше себя подготовить к грядущим CPU.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на весну 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.