> > > > Технологии интерконнекта: CXL и Gen-Z будут работать совместно

Технологии интерконнекта: CXL и Gen-Z будут работать совместно

Опубликовано:

cxlGen-Z и CXL Consortium подписали меморандум о сотрудничестве между двумя компаниями. В результате две конкурирующие технологии интерконнекта будут совместимы друг с другом с помощью моста. Сферы использования обеих технологий тоже будут определены в процессе сотрудничества.

CXL (Compute Express Link) - стандарт быстрого интерконнекта, изначально созданный Intel, но позднее к нему присоединились AMD и NVIDIA. CXL опирается для физической передачи на PCI Express. Отправной точкой для CXL должен стать стандарт PCI Express 5.0. PCI Express 5.0 обеспечит скорость передачи 3,938 Гбайт/с по одной линии и 63,01 Гбайт/с по 16 линиям. Как указывает Intel, CXL изначально будет опираться на восемь линий PCI Express 5.0, пропускная способность составит около 32 Гбайт/с.

Intel планирует использовать CXL в суперкомпьютере Aurora для связи процессоров Xeon (Sapphire Rapids) и HPC-ускорителей "Ponte Vecchio" на архитектуре Xe HPC в 2021 году.

Интерконнект Gen-Z был представлен в 2017 году, теперь доступна версия 1.1. Но интерконнект пока находится в состоянии прототипа. Основной движущей силой по разработке Gen-Z является Dell/HPE. Но, как часто бывает в случае создания технологии одним производителем, использование Gen-Z может ограничиться только продуктами Dell/HPE.

Меморандум позволит обеим технологиям развиваться более эффективно. Но между CXL и Gen-Z все же есть строгое разделение. CXL будет использоваться в качестве интерконнекта внутри узла/нода. Intel, AMD, NVIDIA, но также Ampere Computing, ARM, Tachyum и многие другие члены консорциума CXL планируют интеграцию стандарта в будущие процессоры и ускорители. Суть здесь в наиболее быстрой скорости обмена данными между чипами, а также в когерентной подсистеме памяти.

У Gen-Z, с другой стороны, сильная сторона кроется в соединении узлов и стоек. Так что Gen-Z можно рассматривать как преемника интерконнектам Slingshot от HPE или InfiniBand от Mellanox.

CXL планируется на 2021 год, мост CXL-Gen-Z появится еще позднее

В ближайшие месяцы стандарты Gen-Z и CXL продолжат разрабатываться в соответствие с планами компаний. Intel интегрирует CXL в первые продукты в 2021 году. Планы других производителей пока неизвестны.

На разработку моста CXL-Gen-Z уйдет несколько месяцев после выхода двух стандартов. Так что совместная работа CXL и Gen-Z вряд ли начнется раньше 2022 года.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).