> > > > Тест Kaixian KX-U6780A - китайский процессор x86 отстает на несколько поколений

Тест Kaixian KX-U6780A - китайский процессор x86 отстает на несколько поколений

Опубликовано:

huawei-d920s10Наши коллеги TomsHardware в США провели интересный тест Kaixian KX-U6780A, современного китайского процессора x86, сравнив его с именитыми конкурентами AMD и Intel.

Kaixian KX-6780A - процессор с восемью ядрами x86 и 8 Мбайт кэша L2. Архитектуру китайцы разработали самостоятельно под названием LuJiaZui на основе x86. Среди всего прочего, поддерживаются наборы инструкций SSE 4.2, AVX и другие. Процессор оснащен двухканальным контроллером памяти DDR4-3200 и PCI Express 3.0, платформа предлагает SATA, USB и многое другое. Zhaoxin выпускает два потребительских CPU под названиями KX-U6780A и KX-U6880A, оба производятся на заводах TSMC по 16-нм техпроцессу. Тепловой пакет составляет 70 Вт.

Первый обзор процессора, который использовался в игровом компьютере в Китае, появился в начале года. Флагман KX-U6880A работает на тактовой частоте до 3,0 ГГц, модель KX-U6780A, протестированная нашими коллегами, достигает 2,7 ГГц. Процессор не поддерживает SMT/Hyper-Threading, а также современные технологии Turbo, обеспечивающие увеличение тактовой частоты в зависимости от охлаждения. Базовая частота составляет 1,2 или 1,8 ГГц в режиме бездействия, под нагрузкой она увеличивается до 2,7 ГГц. Других ступеней частоты нет.

Оценки производительности в расчете за такт (IPC) наши коллеги ограничили несколько процессоров частотой 2,7 ГГц, после чего сравнивали производительность с KX-U6780A. AMD A10-9700 (Bristol Ridge с ядрами Excavator) оказывался быстрее на 16-37%. Современные процессоры Ryzen 5 3600 выходят вперед с приростом до 344%, а Intel Core i3-7100 показывает, как минимум, двукратный отрыв, а в некоторых случая прирост производительности IPC оказывается четырехкратным.

В многопоточном тесте Cinebench R20 процессор KX-U6780A оказался чуть быстрее AMD Athlon 3000G, но медленнее Intel Core i3-7100. Но по однопоточной производительности "китаец" значительно уступил AMD A10-9700.

Производительность в играх с дискретной видеокартой иногда находится примерно на уровне AMD A10-9700 или Intel Pentium G4560, но часто намного ниже. Процессор KX-U6780A по-разному показал себя в офисных сценариях и тестах кодирования. Иногда он мог конкурировать с упомянутыми CPU начального уровня предыдущих поколений, иногда значительно уступал. На сайте TomsHardware вы можете посмотреть на результаты игровых и других тестов.

Китай догоняет быстро

Линейка Kaixian вскоре пополнится новинкой KX-7000. Здесь будет поддерживаться память DDR5 и интерфейс PCI Express 4.0. Скорее всего, нас ждет и новая архитектура. По техпроцессу тоже планируется серьезный прогресс. Пока сложно сказать, как быстро Китай будет догонять мировых чиповых гигантов в различных областях. Но не стоит забывать, что движущей силой в данном случае является китайское правительство, которое хочет обеспечить независимость страны от США и глобальных корпораций.

Пока что Китай на 2-3 поколения отстает от AMD и Intel. Но в некоторых сценариях китайские процессоры уже могут заменить чипы AMD/Intel. Суперкомпьютеры в Китае уже оснащаются чипами собственной разработки. Скоро такая же участь постигнет офисные и игровые компьютеры. Встроенной графики для офисных сценариев вполне достаточно. Но игровые системы придется по-прежнему оснащать дискретными видеокартами AMD или NVIDIA.

В феврале Anandtech опубликовал тест Hygon Dhyana вместе с Венделем Вилсоном из Level1Techs. Hygon Dhyana - процессор для дата-центров на основе EPYC первого поколения, он производится в Китае. Для этого AMD несколько лет назад создала вместе с китайцами совместное предприятие. Но позднее экспорт технологий в Китай был прекращен. Процессоры Dhyana доступны в варианта с четырьмя или восемью ядрами. Но есть и серверный вариант Dhyana Plus с 32 ядрами. Тактовые частоты составляют до 3,6 ГГц.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на весну 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.