> > > > Google скоро завершит разработку 5-нм SoC Whitechapel для смартфонов

Google скоро завершит разработку 5-нм SoC Whitechapel для смартфонов

Опубликовано:

google pixel 4 logoДо сих пор Google использовала в своих смартфонах Pixel SoC от Qualcomm. Например, в последнем смартфоне Pixel 4 работает чип Snapdragon 855, но Google уже некоторое время работает над собственным дизайном SoC. Если верить Axios, разработка первого поколения SoC уже, по большей части, завершена. SoC под кодовым названием Whitechapel будет производиться Samsung по техпроцессу 5 нм.

Whitechapel SoC предложит восемь ядер CPU, которые базируются на архитектуре ARM - сама архитектура не называется. Также в SoC будет интегрирован ускоритель ИИ, как и почти во всех современных дизайнах. Он будет обеспечивать ускорение ряда задач. Неизвестно, будет ли здесь Google тоже использовать дизайн ARM, либо собственное решение. Напомним, что Google уже разработала собственные процессоры TPU для дата-центров.

SoC для смартфонов будет содержать и собственную графику. Google вполне может использовать графику ARM под названием Mali, если не собственную разработку. Но фокус SoC изначально будет на собственных ядрах CPU и ускорителе ИИ. Apple тоже разрабатывает собственные ядра ARM, но в качестве GPU опирается на дизайн Imagination Technologies.

Несколько проще ситуация с компонентами Uncore, такими как подключение памяти, интерфейсы ввода/вывода и т.д. Здесь свои решения предлагают несколько компаний.

Сомнений в том, что Google работает над собственным дизайном SoC для смартфонов, нет давно. В последние годы компания постоянно нанимала специалистов в сфере дизайна чипов. Google вряд ли желает зависеть от других производителей, да и разработка программного и аппаратного обеспечения под собственные нужды имеет много преимуществ.

Но пройдет еще какое-то время, прежде чем мы увидим смартфон Pixel на собственной SoC Google. TSMC и Samsung планируют начать поставки первых 5-нм SoC в этом году. Вполне возможно, одним из первых клиентов Samsung как раз станет Google.

Но вряд ли смартфоны Pixel получат собственные SoC Google раньше 2021 года. В любом случае, мы еще раз получили подтверждение того, что крупные производители работают над собственными дизайнами чипов.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).