> > > > Европейский суперкомпьютер EPI: SiPearl и ARM заключили лицензионное соглашение

Европейский суперкомпьютер EPI: SiPearl и ARM заключили лицензионное соглашение

Опубликовано:

epiЕвросоюз продолжает реализовывать свои планы по построению суперкомпьютера класса экзаскейла. Соответствующая инициатива European Processor Initiative (EPI) как раз обговаривает аппаратные требования. Между тем в проекте участвуют уже 27 компаний и исследовательских институтов. Как уже было известно, система EPI будет строиться на дизайнах ARM и RISC-V. Теперь французский разработчик CPU SiPearl и ARM подписали лицензионное соглашение (PDF), позволяющее SiPearl использовать интеллектуальную собственность ARM, касающуюся платформы следующего поколения ARM Neoverse Zeus.

Примерные планы появились еще в середине 2019 года. Первый дизайн должен быть готов уже в 2021 году. Он будет называться Rhea и базироваться на архитектуре общего назначения. И здесь как раз может использоваться платформа Neoverse Zeus. Судя по планам, на платформе будет построен суперкомпьютер уровня пре-экзаскейл, с производительностью порядка 100 TFLOPS.

Во второй половине 2022 года уже планируется построить суперкомпьютер уровня экзаскейла. Конечно, в нем будет использоваться уже намного больше компонентов. В частности, будут установлены дополнительные функциональные блоки, которые будут работать вместе с платформой Neoverse. Ускорители будут называться Chronos и Titan, они будут отвечать за ускорение векторных и матричных вычислений. Кроме того, будут добавлены функциональные блоки для более простых вычислений, таких как Bfloat16, INT8, INT4 и т.д. Подробностей здесь пока нет.

SiPearl планирует изготавливать чипы HPC ARM по техпроцессу 6 нм. Но контрактный производитель пока неизвестен. Упомянутые ускорители Chronos и Titan будут производиться по 5-нм техпроцессу. В общей сложности проект обойдется Евросоюзу в 1 млрд. евро. И примерно половина бюджета уйдет на разработку. Вторая половина - на строительство суперкомпьютера.

Платформа Neoverse уже используется в некоторых решениях ARM HPC. В том числе Amazon Graviton2 с 64 ядрами, Ampere Altra с 80 ядрами и ThunderX3 с 96 ядрами, а также SMT от Marvell - но здесь речь пока шла о версии Neoverse N1 Ares.

Похоже, что в ближайшие годы процессоры HPC на архитектуре ARM будут играть все более важную роль. До сих пор на рынке HPC они занимали весьма узкую нишу, уступая процессорам именитых компаний Intel и IBM. Но ARM продолжает лицензировать свою интеллектуальную собственность и продвигать соответствующие дизайны. В результате ARM плодотворно сотрудничает с Amazon, Marvell, Ampere и многими другими компаниями, так что потенциал здесь есть. Кроме того, в ближайшие годы может добавиться еще один игрок - Nuvia. Данный стартап собрал звездную команду инженеров, ранее работавших на Apple и Intel, например.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).