> > > > Переходник с сокета LGA3647 на LGA4189-4 от Intel

Переходник с сокета LGA3647 на LGA4189-4 от Intel

Опубликовано:

intelВ ближайшие недели на рынок выходят процессоры Xeon на основе Cooper Lake. Лишь недавно было объявлено, что Intel отказалась от процессоров Cooper Lake для серверов 1S и 2S. Но для серверов 4S и 8S планы по Cooper Lake не изменились, то есть данные CPU больше ориентированы на дата-центры.

Процессоры Xeon на архитектуре Cooper Lake будут доступны только для платформы Cedar Island. От вариантов для платформы Whitely было решено отказаться, как мы отметили выше. И процессоры Cooper Lake позиционируются на серверы с четырьмя или восемью сокетами. Для младших серверов Cooper Lake больше никакой роли играть не будут. Здесь придется довольствоваться Cascade Lake Refresh до появления Ice Lake Xeon.

С учетом сказанного мы обнаружили весьма интересную находку в твитере @Loeschzwerg_3DC, а именно снимок адаптера:

На снимках показан адаптер с LGA3647 на LGA4189-4. Маркировка на PCB соответствует CLX = Cascade Lake и CPX4 = Cooper Lake. Если быть более точным, CPX4 соответствует 4-канальному варианту процессоров Cooper Lake, которые были предназначены для серверов 1S и 2S, и выход которых был отменен. Для серверов 4S и 8S используется вариант CPX6 с шестью вариантами памяти. Соответственно, и сокет называется LGA4189-6.

Переходник LGA3647 на LGA4189-4, вероятно, использовался для первых тестов материнских плат и BIOS, когда процессоры Cooper Lake еще не были доступны. Переходник позволяет Intel и партнерам по производству материнских плат разрабатывать новые модели, используя существующие процессоры Cascade Lake. В обычных условиях подобные переходники вряд ли имеют смысл.

Процессоры Cooper Lake предлагают больше ядер в дизайне MCM, чем Cascade Lake, но также поддерживают формат данных BFloat16, поэтому они весьма интересны в сценариях, связанных с сетями глубокого обучения. И серверы на процессорах Cooper Lake наверняка будут использоваться в данной сфере. По этой причине Intel решила ограничиться серверами 4S и 8S, ориентируясь на крупные системы с несколькими процессорами на узел.

Процессоры Intel для серверов
  Техпроцесс Архитектура CPU Архитектура GPU Дата выхода
Cascade Lake 14 nm Skylake - 2019
Cooper Lake 14 nm Skylake - 2020
Ice Lake 10 nm Sunny Cove - 2020
Sapphire Rapids 10 nm Willow Cove - 2021
Granit Rapids 7 nm Golden Cove - 2022

С другой стороны, OEM и ODM наверняка будут счастливы тому, что Intel не будет выпускать два новых поколения Xeon в 2020 году под одну платформу ("младшие" и "старшие" серверы здесь рассматриваются раздельно). Однако платформе Purley уже исполнилось три года, у нее нет свежих улучшений, таких как PCI Express 4.0, хотя Intel планирует представить новый интерфейс только с процессорами Ice Lake.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на весну 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.