> > > > Процессор AMD FX-8350 разогнан до 8,1 ГГц

Процессор AMD FX-8350 разогнан до 8,1 ГГц

Опубликовано:

ln2Роман Хартунг, известный по нику der8auer, решил вернуться к старому доброму процессору FX-8350. Напомним, что процессоры FX-83xx были представлены еще в 2012 году под кодовым названием Vishera, они базировались на архитектуре Piledriver. Процессоры штатно работали на тактовых частотах от 4,0 до 4,2 ГГц, но оверклокеры смогли выжать из них намного больше.

Процессоры производились AMD по 32-нм техпроцессу на собственном заводе в Дрездене. В то время у AMD еще оставались собственные производства. Тепловой пакет составлял 125 Вт.

Рекорды в то время были поставлены на материнской плате ASUS Crosshair V Formula. На этот раз Роман выбрал материнскую плату ASUS 970 Pro Gaming Aura, а также внес другие изменения, которые позволили добиться более высокого результата. В частности, использовался внешний контроллер VRM, а именно Elmor EVC2, который управлял ими через I2C с помощью программной утилиты. Все это позволили более тонко регулировать напряжения.

После соответствующей подготовки к FX-8350 можно было прикладывать любое разумное напряжение. Процессор FX-8350 на дизайне Vishera и архитектуре Piledriver состоит из четырех модулей по два ядра каждое. Разгонялся только один модуль.

При напряжении 1,85 В удалось достичь тактовой частоты 7 ГГц. При этом процессор потреблял порядка 70 Вт, причем даже без нагрузки. При дальнейшей оптимизации настроек была получена частота 8.127 МГц. Температура охлаждающего стакана и, по всей видимости, поверхности процессора составила около -170 °C.

Система на 8 ГГц не работала стабильно. Но на 7,5 ГГц удалось провести однопоточный прогон Cinebench R15. Результат 172 балла чуть выше Intel Core i7-4770K. Процессор при этом потреблял порядка 100 Вт. Рекорд тактовой частоты для данного процессора составляет 8.722,78 МГц - существенно выше, чем результаты Романа.

Так что новых рекордов поставлено не было. Но все равно Роман хорошо показал возможности старого железа. Современные процессоры Skylake не удается разогнать более 7,5 ГГц. Кроме того, приятно вернуться к старым процессорам, которые в то время AMD составляла из модулей.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на весну 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.