> > > > Apple Mac на ARM: гибридный дизайн и 5-нм техпроцесс

Apple Mac на ARM: гибридный дизайн и 5-нм техпроцесс

Опубликовано:

16zoll-macbook-proПродолжают появляться слухи о том, что Apple в обозримом будущем переведет часть своих продуктов Mac на собственные процессоры на дизайне ARM. Bloomberg публикует новые подробности перехода.

Проект назван "Kalamata". В первой реализации речь идет о 12-ядерном процессоре. Он будет содержать восемь высокопроизводительных ядер и четыре ядра, оптимизированные под высокую эффективность. Во всех современных SoC для смартфонов используется схожий подход. Сама Apple использует два высокопроизводительных ядра в A13 Bionic, известных как "Lightning", которые работают на частоте до 2,66 ГГц. А четыре эффективных ядра "Thunder" работают всего на 1,73 ГГц, но зато намного более экономично по энергопотреблению.

Как и в случае A SoC, производством процессоров будет заниматься TSMC. С учетом выхода в 2021 году техпроцесс 5 нм не удивляет. TSMC намерена начать массовое производство 5-нм чипов уже в этом году, и преемник A13 Bionic под названием A14 как раз будет производиться по 5-нм техпроцессу на TSMC - по неподтвержденным слухам, конечно.

Учитывая высокую производительность 6-ядерного A13 Bionic, новый 12-ядерный процессор наверняка станет весьма убедительной альтернативой процессорам Intel по производительности. Вероятнее всего, замена начнется с MacBook Air. Напомним, что 15 лет назад Apple уже переходила с процессоров IBM PowerPC на чипы Intel. Уже 2-3 года ходят слухи о новом переходе на собственные процессоры Apple из-за продолжающей увеличиваться производительности.

Если Apple действительно представить Mac на процессорах ARM в 2021 году, то конференция WWDC в начале июня смотрится хорошим поводом для анонса. macOS теоретически сможет выполнять адаптированные приложения iOS и iPadOS. Но macOS пока не поддерживает работу на системах ARM. Что как раз может измениться в будущем.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).