> > > > Сокет Intel LGA1200 - на что ушли дополнительные контакты?

Сокет Intel LGA1200 - на что ушли дополнительные контакты?

Опубликовано:

intel-cml-s-packageМногие наши читатели не совсем понимают, зачем Intel решила перейти на новый сокет с новыми процессорами Comet Lake. Действительно, технически такой шаг объяснить проблематично. Известный оверклокер Роман Хартунг с ником der8auer провел функциональное сравнение процессоров Coffee Lake-S и a Comet Lake-S.

На первый взгляд, разница не должна быть существенной. Сокет предшественника с полным названием FCLGA-1151 v2 предлагал на 49 контактов меньше нового FCLGA-1200. Интересно, что выступы в сокете/вырезы на PCB чипа сместились с верхней части CPU в нижнюю. Так что процессор LGA1200 в сокет LGA1151 физически установить не получится. Как и наоборот, что должно предотвратить различные казусы.

Внешние габариты корпусировки идентичны, контактные площадки и расстояние между ними не отличаются. Так что Intel пришлось найти место для дополнительных контактов, по центру область с резисторами SMD стала чуть уже и короче, чтобы вместить дополнительные ряды контактов слева и снизу. Собственно, так были добавлены 49 контактов.

Дополнительные 49 контактов в процессорах Coffee Lake-S могут использоваться не полностью. Здесь многое зависит от линий PCI Express, у процессоров Comet Lake-S и Coffee Lake-S Refresh чип обеспечивает 16 линий. В случае же Rocket Lake-S число линий увеличено до 20, чтобы можно было подключать M.2 SSD напрямую к процессору вместе со слотом PCI Express.

Четыре дополнительных линии PCI Express требуют 16+ дополнительных контактов. Для текущих 16 линий PCI Express используются 66 контактов - причем только для передачи данных. Также много контактов отводиться под "землю", поэтому для четырех линий можно ожидать 24-30 контактов в сумме.

Оставшиеся 20 контактов могут использоваться для улучшения подачи питания. В случае FCLGA-1151 v2 Intel уже снизила число резервных контактов с 46 до 25, увеличив число контактов земли с 377 до 391, а питание процессора осуществляется через 146 контактов VCC вместо 128. Данная тенденция будет продолжена и с LGA1200. Процессор Core i9-10900K предлагает Short Duration Power Limit (PL2) 250 Вт, существенно больше процессоров Coffee Lake-S.

Так что на вопрос, так ли нужно было менять сокет LGA1200, пока ответить сложно. Более высокое энергопотребление чипов вносит свой вклад, как и грядущая поддержка дополнительных линий PCI Express. Но на данный момент нет гарантий, что материнские платы LGA1200 на чипсете Z490 будут работать с новыми процессорами Rocket Lake S.

На данный момент мы изучаем техническую документацию новых процессоров Comet Lake-S. В ней должна быть информация о возможном улучшении подсистемы питания.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на весну 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.