> > > > Renoir: настольные APU на материнской плате B550, скорый выход Ryzen 7 4700G

Renoir: настольные APU на материнской плате B550, скорый выход Ryzen 7 4700G

Опубликовано:

ryzen 5 3600x review-teaserПроцессоры Renoir становятся весьма популярными среди производителей ноутбуков, что позволяет надеяться на больше количество разных моделей в ближайшие недели и месяцы. Чипсет B550 для массового рынка запланирован на середину июня, но на этом инновации не заканчиваются. И скоро нас ждет новая волна продуктов, запланированных AMD на 2020 год.

Несколько источников указывают на вероятный выход новых настольных APU на дизайне Renoir - с ядрами Zen 2 и улучшенной графикой Vega с 7-нм техпроцессом.

Причем соответствующих слухов становится все больше, в базах данных появляются первые результаты. Например, в базе UserBenchmark появились сведения о процессоре Renoir под сокет AM4. Данный процессор опирается на восемь ядер, которые выполняют 16 потоков. Базовая частота составляет 3 ГГц, в режиме Boost она может подниматься до 3,95 ГГц, вполне ожидаемый уровень от подобного APU. Впрочем, частота Boost у настольных ПК может быть и выше при использовании более эффективного охлаждения. Тем более что пока речь может идти только об инженерном образце.

Процессор запускался на материнской плате ASRock B550 Taichi. Напомним, что материнские платы AM4 будут доступны с 16 июня. К тому времени мы ожидаем и презентацию процессоров Renoir под сокет AM4. Конечно, выставка Computex в данном случае была бы отличным поводом для AMD и производителей материнских плат представить свои новинки, но в этом году она перенесена на сентябрь по известным причинам.

Между тем появились первые записи и в базе данных Ashes of the Singularity, где указан процессор Ryzen 7 4700G:

Конечно, весьма интересно узнать, как AMD собирается позиционировать новые APU. На бюджетном сегменте уже идет ожесточенная битва разных моделей. Здесь есть процессоры Athlon с "младшими" вариантами интегрированной графики, процессоры G с более мощной графикой, но на старых ядрах Zen+.

Наконец, на этой неделе AMD официально представила два 4-ядерных процессора Ryzen 3 3300X и Ryzen 3 3100 (тест), которые работают без встроенной графики, но обеспечивают отличное соотношение цена/производительность, особенно для недорогих игровых систем с дискретной видеокартой. Причем они используют новые ядра Zen 2.

С числом ядер до восьми и мощной встроенной графикой процессоры Renoir под AM4 станут отличным вариантом для сборки недорогих и компактных, но мощных систем. Которые можно дополнить дискретной графикой при необходимости. Но high-end процессоры Renoir на настольном сегменте могут стоить и дороже, чем мы привыкли в случае APU AMD.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на весну 2020. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.