> > > > DOOM на чипе: игру запустили на FPGA

DOOM на чипе: игру запустили на FPGA

Опубликовано:

doomЧипы ППВМ (программируемая пользователем вентильная матрица) или FPGA сегодня весьма популярны и зачастую используются весьма необычно. Природа FPGA позволяет полностью симулировать дизайны CPU и GPU, прежде чем они будут выпущены уже в виде интегральных схем (ASIC).

В некоторых областях FPGA остаются актуальны, поскольку их можно запрограммировать под различные сферы использования.

Силвайн Лефебвре (Sylvain Lefebvre) решил превратить DE10 Nano Development Kit в симулятор Doom. Интересно здесь то, что FPGA не требует дополнительных ядер CPU или потоковых процессоров. DE10 Nano Development Kit использует Intel Cyclone V SoC (5CSEBA6U23I7) в качестве FPGA. Чип имеет 110.000 программируемых логических блоков и 5.570 кбит памяти. Силвайн смог запрограммировать FPGA так, чтобы запустить на нем DOOM.

Впрочем, на FPGA полный расчет игры не выполняется, поэтому свободно двигаться нельзя. Данные уровня и все текстуры, которые видны на экране, прошиты напрямую в FPGA. Движок рендеринга уместился в 666 строк кода. На игровой ролик уходит порядка 30% ресурсов FPGA.

Чип FPGA работает на 100 МГц. Картинка выводится в разрешении 320 x 200 на 60 Гц. Впрочем, внутри чипа используется разрешение VGA, но GPU платы для разработчиков поддерживает только половинное разрешение.

К сожалению, поиграть в подобную версию DOOM не получится. Пока можно лишь посмотреть прохождение уровня, запрограммированное разработчиком. Но в будущем Силвайн планирует добавить управление с помощью джойстика.

Исходный код DOOM был опубликован id Software на GitHub уже довольно давно. Поэтому на его основе появились различные проекты.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).