> > > > Intel прекращает производство ускорителей кодирования видео VCA 2 на трех Xeon

Intel прекращает производство ускорителей кодирования видео VCA 2 на трех Xeon

Опубликовано:

intel-vcaОбычно в фокусе нашего внимания продукты, ориентирование на потребительский рынок. Но в ассортименте Intel есть интересные решения, предназначенные для специалистов. Один из них - Visual Compute Accelerator, а именно вторая версия VCA 2, представленная в середине 2017 года.

Intel в документе Product Change Notification анонсировала окончание производства данного продукта. Последние заказы будут приниматься 1 августа 2020. Также Intel прекратит дальнейшую разработку программного обеспечения для VCA. Но будет продолжать поддержку пользователей в случае возникновения гарантийных случаев и проблем.

Напомним, что карты VCA - весьма интересный аппаратный компонент. Они представляют собой длинные карты PCI Express с 16 линиями стандарта 3.0. Целевая сфера использования - кодирование и декодирования мультимедиа. На PCB Intel устанавливает три 4-ядерных процессора Xeon E3-1585L v5. Они опираются на архитектуру Skylake, но Intel для VCA использует функцию QuickSync. Она в данном случае представлена встроенной графикой Iris Pro Graphics P580 (GT4e), которую поддерживают 128 Мбайт eDRAM. Процессор работает с TDP 45 Вт, базовая частота составляет 3,0 ГГц.

Три процессора подключаются к host-системе 16 линиями PCI Express. Intel использует коммутаторы PCI Express для разделения линий, в результате каждый CPU получает 8 линий. Опционально можно добавить M.2 SSD емкостью до 168 Гбайт. Оперативная память устанавливается двумя планками SO-DIMM на процессор (с двумя каналами памяти). В результате каждый CPU можно оснастить 64 GB DDR4-2133.

Тепловой пакет карты VCA 2 составляет 235 Вт. Охлаждение обеспечивается двумя радиальными вентиляторами на карте или воздушным потоком в сервере, в таком случае карты получают только крупный радиатор. Дополнительное питание обеспечивается одним 6- и одним 8-контактным штекерами.

В качестве интерфейсов доступны Ethernet и USB для отладки. Данные для расчетов передаются через интерфейс PCI Express.

Что касается производительности, Intel указывает перекодирование 4K на скорости от 7 до 14 FPS (в зависимости от того, требуется перекодирование с H.264 на H.265 и наоборот). В разрешении 1080p Intel указывает от 21 до 44 FPS. Между тем на рынке появились другие решения, обеспечивающие более высокую производительность перекодирования. Вероятно, по этой причине Intel отказалась от продолжения производства VCA2.

Продукты Intel VCA весьма интересны, но пользователям они известны не так хорошо.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).