Microsoft планирует построить суперкомпьютер в облаке Azure

Опубликовано:

microsoft 2В рамках конференции Build 2020 Microsoft рассказала о своих планах строительства нового суперкомпьютера. Однако он будет представлять собой не отдельную систему, работающую исключительно как суперкомпьютер, а входить в состав облачной инфраструктуры Azure.

Новый суперкомпьютер предназначен для масштабных моделей ИИ. Долгое время считалось, что расчеты с множеством мелких моделей ИИ выполнять удобнее и быстрее. Что верно, например, для распознавания изображений или речи, перевода с разных языков, но подобные раздельные модели можно использовать только для одной задачи. Взаимосвязи между такими моделями не предусмотрены. У более масштабных моделей ИИ, с другой стороны, возможны различные внутренние связи между разными задачами.

Microsoft выбрала свой подход, разрабатывая масштабные модели под названием Microsoft Turing, причем заявлена и поддержка OpenAI. За OpenAI стоит команда, разработавшая искусственный интеллект, способный обыграть человека в киберспортивных дисциплинах, таких как DOTA 2.

И как раз для вычислений масштабных моделей Microsoft и разрабатывает собственный суперкомпьютер. Компания уже владеет сетью вычислительных центров Azure, поэтому выбором стал не обособленный суперкомпьютер, а часть ресурсов облака Azure. В любом случае, суперкомпьютер все равно получит определенную долю аппаратных ресурсов, поскольку быстрый интерконнект между двумя или большим числом дата-центров вряд ли возможен, разве что только в пределах одного дата-центра.

Microsoft говорит о системе с 285.000 ядрами CPU, 10.000 GPU и пропускной способностью сети 400 Гбит/с. Для сравнения: новый потенциальный лидер среди суперкомпьютеров Fugaku в Японии оснащен 7,36 млн. ядер CPU, но не имеет GPU. Суперкомпьютер Summit опирается на 27.648 Tesla V100 на архитектуре Volta. Так что интересно будет проверить обещания Microsoft га практике. Сама Microsoft говорит о том, что суперкомпьютер войдет в пятерку лидеров.

Какое именно аппаратное обеспечение будет использовать Microsoft - неизвестно. В облаках Azure Microsoft использует разные процессоры Intel и AMD, а также инстанции с разными GPU-ускорителями.

Кроме аппаратного обеспечения нужен и программный слой. Здесь тоже есть много новостей, с ними мы рекомендуем ознакомиться в блоге Microsoft.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).