AMD опровергла слухи о раннем переходе на 5-нм техпроцесс TSMC

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100Если верить сообщению DigiTimes, TSMC запускает производство по техпроцессу 5nm+ или N5P уже в четвертом квартале 2020. Сегодня TSMC уже производит чипы по техпроцессу 5 нм (N5), но техпроцесс N5P является существенной доработкой 5-нм технологии. Что вполне соответствует ранее озвученным заявлениям TSMC по поводу развития техпроцессов.

Новость DigitTimes на этом не заканчивается. Тесное сотрудничество TSMC и AMD известно давно, но дела идут настолько хорошо, что процессоры Ryzen в конце 2020 года могут выйти по 5-нм техпроцессу, а не по планируемому 7 нм. Впрочем, к этой информации изначально отнеслись с большим скепсисом, поскольку чипы уже прошли стадию пробных кристаллов (tape out), и перенести их на новый техпроцесс весьма проблематично.

"Rumor has it that AMD and TSMC have adjusted their foundry blueprints. The Ryzen 4000 desktop processor series originally expected to launch at the end of 2020 will now use TSMC’s enhanced 5nm processor (5nm Plus) instead of 7nm EUV."

На конференции Bernstein's 36th Annual Strategic Decisions Conference доктор Лиза Су, AMD CEO, рассказала о фундаментальных планах компании на будущее. Все же данная конференция посвящена инвесторам. Были упомянуты новые продукты, но без конкретных названий.

Что касается слухов 5-нм производства процессоров Ryzen 4000, они не были опровергнуты полностью, но Лиза Су сообщила о том, что первыми на меньшие и более экономичные техпроцессы обычно переводятся мобильные процессоры. Поэтому более вероятно, что AMD выберет меньший техпроцесс сначала для наследника Renoir, а не для настольных CPU.

Опять же, весьма сомнительно, что AMD откажется от своих планов, объявленных на Financial Analyst Day 2020 в начале марта, и введет 5-нм техпроцесс раньше ожидаемого срока. Переход на оптимизированный техпроцесс кажется допустимым, но не фундаментальное изменение техпроцесса.

Современные процессоры Ryzen или их кристаллы CCD с ядрами Zen 2 производятся по 7-нм техпроцессу. Следующее поколение процессоров на архитектуре Zen 3 тоже будут производиться по технологии 7 нм. Но пока неизвестно, какой именно техпроцесс будет использоваться, N7 или N7P. И только с архитектурой Zen 4 и соответствующими процессорами AMD перейдет на 5 нм. По крайней мере, об этом гласят официальные планы.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.