Еще один настольный дизайн Zen 3 под названием Warhol

Опубликовано:

zen3В Сеть утек слайд (предположительно) внутренних планов AMD, на котором значится еще один дизайн настольных процессоров Ryzen на архитектуре Zen 3. Дизайн под названием Warhol выйдет на смену процессорам Vermeer, которые появятся в конце 2020 в виде линейки Ryzen 4000.

Источник утечки неизвестен. Вполне возможно, что перед нами действительно часть слайда внутренних планов. Изображение появилось в Twitter, но пост затем был удален. Вопрос в том, насколько старыми являются данные планы, то есть можно ли считать информацию актуальной. Чтобы лучше разобраться, ниже приведен обзор предыдущих и планируемых процессоров Ryzen:

Кодовое название процессоров Ryzen
Семейство Кодовое названиеАрхитектураТехпроцесс
Ryzen 1000 Summit RidgeZen14 нм
Ryzen 2000 Pinnacle RidgeZen+12 нм
Ryzen 3000 MatisseZen 27 нм
Ryzen 4000 VermeerZen 37 нм
Ryzen 5000? WarholZen 37 нм
Ryzen 6000? RaphaelZen 45 нм

Можно ли считать Warhol полностью новым семейством Ryzen, или AMD подразумевает под ним обновление (refresh)? На данный момент есть вероятность выхода нескольких процессоров в качестве Matisse Refresh, они будут представлены в июне или июле. Впрочем, речь идет о нескольких CPU, которые обеспечат чуть более высокие тактовые частоты. Но архитектура останется Zen 2, как и 7-нм техпроцесс.

Warhol может стать таким же шагом, поскольку за Vermeer запланирована архитектура Raphael на Zen 4. Как и переход на 5-нм техпроцесс. Так что Warhol может стать Vermeer Refresh.

Следующий фрагмент слайда виден частично, на нем значится встроенная графика Navi. Пока что AMD не добавляла GPU в обычные процессоры Ryzen. Встроенная графика остается уделом APU.

Вчера появились слухи, что AMD может перейти на 5-нм техпроцесс уже с процессорами Ryzen 4000 в этом году. Но вероятность подобного события все же очень низка. Возможно, данная информация подразумевает Warhol на архитектуре Zen 3 в виде Vermeer Refresh. В любом случае, речь пока идет о слухах.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.