Новые инстанции AWS EC2 C5a: дебют AMD EPYC 7R32

Опубликовано:

amazon-awsAmazon добавила к AWS новые облачные инстанции под названием EC2 C5a, которые опираются на процессоры AMD EPYC. Данные инстанции, ориентированные на вычислительную сферу, доступны для покупки с числом виртуальных ядер от 2 до 96. Оперативную память можно конфигурировать от 4 до 192 Гбайт, сетевое подключение - от 10 до 20 Гбит/с.

В качестве аппаратного обеспечения используются специальные процессоры EPYC последнего поколения. Если быть более точным, процессоры EPYC 7R32. Технические подробности данных CPU неизвестны. Уже в конце 2019 появились первые намеки на EPYC 7R32, но достоверно лишь известен тепловой пакет 280 Вт.

EPYC-7Rx2 принадлежит к особой линейке EPYC. Напомним, что уже существуют специальные серии для HPC под названием EPYC 7Hx2, а также особые процессоры с более высокими тактовыми частотами, а именно EPYC 7Fx2.

Инстанции EC2-C5a доступны в дата-центрах AWS в США (Северная Вирджиния, Огайо и Орегон), в Европе (Ирландия и Германия) и Азии (Сидней и Сингапур).

Наши коллеги AnandTech провели некоторые тесты, пытаясь определить аппаратную основу. Судя по всему, каждый процессор EPYC оснащен 48 ядрами.

Но точная топология EPYC 7R32 остается неизвестной. AMD в данном случае дает две возможности, как можно видеть по иллюстрации выше. Судя по измерениям задержек кэша L3, чип опирается на шесть активных кристалла CCD.

Технические подробности EPYC 7R32 пока не опубликованы. Но если вам нужны вычислительные инстанции AWS, то теперь можно воспользоваться предложением EC2-C5a.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.