> > > > Процессор Tiger Lake Core i7-1165G7 показал впечатляющую производительность

Процессор Tiger Lake Core i7-1165G7 показал впечатляющую производительность

Опубликовано:

intelПоявляется все больше новых результатов грядущих процессоров Tiger Lake в бенчмарках. Пока что речь идет о моделях U и Y для мобильного рынка. Скорее всего, CPU будут опираться на четыре ядра с архитектурой Willow Cove и встроенную графику Gen12 на архитектуре Xe-LP.

Теперь появились еще одни результаты 3DMark, которые уже более впечатляют.

Тестировался процессор Core i7-1165G7 с четырьмя ядрами и восемью потоками. Базовая частота CPU составляет 2,8 ГГц, в режиме Boost частота может увеличиваться до 4,4 ГГц. Предшественник Core i7-1065G7 тоже работал с четырьмя ядрами и восемью потоками, но базовая частота была всего 1,3 ГГц, а максимум Turbo - 3,9 ГГц. Так что мы получаем весьма существенный прирост по тактовым частотам.

Core i7-1165G7 набрал в тесте физики 3DMark 11 11 897 баллов, что ненамного меньше Ryzen 7 4800U. Но последний предлагает 8 ядер и 16 потоков, работает с базовой частотой 1,8 ГГц и Boost до 4,2 ГГц. Так что два данных CPU все же относятся к разным категориям производительности. Вероятно, Intel смогла получить еще один существенный прирост производительности с архитектурой Willow Core. Высокие тактовые частоты Core i7-1165G7 могут быть связаны и с улучшенным 10-нм техпроцессом.

Производительность встроенного CPU тоже оценивается положительно. Мы получаем 6 912 баллов, то есть на 10% выше Vega 8 GPU в составе Ryzen 7 4800U. Причем здесь мы говорим о самом быстром GPU поколения AMD Renoir. Как и в случае всех мобильных процессоров, здесь сказываются ограничения TDP и охлаждения. Спецификаций TDP Intel мы пока не знаем.

Протестированный процессор Tiger Lake показал себя удивительно хорошо как по производительности CPU, так и GPU. Похоже, что Intel здесь приготовила приятный сюрприз. Теперь нам предстоит дождаться дополнительных тестов, чтобы прояснить общую картину. Intel планирует представить процессоры Tiger Lake уже летом. Также весьма интересно будет узнать подробности архитектур Willow Cove и Xe LP.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.