> > > > AMD Renoir: первые снимки кристалла (обновление)

AMD Renoir: первые снимки кристалла (обновление)

Опубликовано:

picasso-dieВ твите Fritzchens Fritz впервые опубликованы снимки кристалла процессора Ryzen Mobile 4000, известного как Renoir. Как и современные процессоры Ryzen для настольных ПК, EPYC для серверов и GPU для видеокарт, CPU Renoir производятся по 7-нм техпроцессу. Но Renoir представляют собой монолитный чип, а не дизайн чиплетов, в отличие от других процессоров Ryzen.

AMD использует литографию с глубоким ультрафиолетом (Deep Ultraviolet, DUV) контрактного производителя TSMC. То есть пока обходится без экстремально глубокого ультрафиолета EUV. Чип состоит из 13 металлических слоев, каждый экспонируется отдельно. Процессоры Renoir содержат 9,8 млрд. транзисторов на площади 156 мм².

Что касается плотности упаковки, у процессора Renoir она составляет 62,82 млрд. транзисторов на квадратный миллиметр (MTr/mm²). Кристаллы CCD настольных процессоров Ryzen имеют плотность 52,7 MTr/mm² (3,9 млрд. транзисторов на 74 мм²), а Navi 10 GPU - 41 MTr/mm² (10,3 млрд. транзисторов на 251 мм²). Так что AMD удалось расположить транзисторы на кристаллах Renoir намного плотнее.

Первые снимки кристаллов были получены с помощью ультрафиолета. Кремний процессора прозрачен у УФ-излучению, поэтому сквозь него можно "видеть". Пользователь Fritzchens Fritz наверняка опубликует чуть позже снимки, полученные со светом другой длины волн.

Пользователь @Locuza_ почти сразу же промаркировал разные участки чипа.

В верхнем левом углу расположен интерфейс памяти DDR4/LPDDR4. С правого торца чипа - интерфейс PCI Express 3.0. В левой половине чипа можно видеть до восьми ядер Zen 2, правее - графику Vega. Ядра Zen 2 и графика Vega хорошо разделяются на отдельные компоненты.

Хорошо виден и меньший кэш L3, всего 4 Мбайт на группу четырех ядер. Другими словами, максимальный объем кэша процессора составляет 8 Мбайт против 32 Мбайт на CCD у моделей Ryzen, Ryzen Threadripper и EPYC.

Если вам интересны подробности процессоров Renoir, рекомендуем обратиться к нашему тесту.

Обновление: тепловизор

В твитере Fritzchens Fritz вновь появилась интересная информация. Процессор Ryzen 3 4300U был запущен без кулера, при этом его снимали через тепловизор. Интересно наблюдать, как горячие участки появлялись после смены потоков, а область кэш L3 нагревалась равномерно.

В целом, видео хорошо показывает, как монолитный чип ведет себя по нагреву.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.