> > > > Процессоры Rocket Lake-S будут использовать архитектуру Cypress Cove, производную от Willow Cove

Процессоры Rocket Lake-S будут использовать архитектуру Cypress Cove, производную от Willow Cove

Опубликовано:

rocket-lake-sВ конце нынешнего года, но, вероятнее, в начале следующего Intel представит процессоры Rocket Lake-S под сокет LGA1200. Процессоры Rocket Lake-S будут получены так называемым "обратным переносом" (backport) неизвестной новой архитектуры CPU на "старый" техпроцесс. Чипы обеспечат до восьми ядер. Кроме того, процессоры Rocket Lake-S будут поддерживать PCI Express 4.0 на сокете LGA1200 или материнских платах Z490. Чего как раз нет у современных процессоров Comet Lake-S.

Rocket Lake-S интересны и другим. Из-за продолжающихся проблем с 10-нм техпроцессом и задержек процессоры Rocket Lake-S будут производиться по 14-нм технологии, при этом они базируются на архитектуре, которая изначально разрабатывалась под 10-нм техпроцесс. Здесь речь идет об архитектурах Sunny Cove или Willow Cove, но, скорее всего, будет выбрана более свежая архитектура Willow Cove.

Ранее уже было понятно, что Intel не сможет перенести архитектуру, разработанную под 10-нм техпроцесс, на 14 нм один к одному. В полупроводником производстве очень много различных зависимостей и условий. Что значительно затрудняет подобный перенос.

По этой причине Intel работает над изменениями архитектуры Willow Cove. Измененная архитектура для процессоров Rocket Lake-S будет называться Cypress Cove. Название Cypress Cove впервые появилось на ролике Moore's Law is Dead (закон Мура мертв). И помимо Sunny Cove для нынешних мобильных процессоров Ice Lake и будущих Xeon, а также Willow Cove в качестве перспективы, теперь придется рассматривать еще и третью архитектуру Cove, ориентированную на Rocket Lake-S.

Уже было известно, что процессоры Rocket Lake-S получат до восьми ядер. Здесь Intel делает шаг назад по сравнению с процессорами Comet Lake-S, которые предлагают до 10 ядер в максимальной конфигурации. Но архитектура Cypress Cove должна дать намного более высокий уровень IPC (до 25%), что будет компенсировать меньшее количество ядер. По тактовым частотам Intel нацелилась на планку 5+ ГГц. Так что и здесь нас ждет преимущество по сравнению с предшествующим поколением.

Процессоры Rocket Lake S получат встроенную графику на архитектуре Xe-LP. Она также используется в процессорах Tiger Lake, ожидаемых этим летом, они будут производиться по 10 нм. Вряд ли Intel будет производить Xe GPU по 14-нм техпроцессу, поэтому еще с конца 2019 года ходят слухи о дизайне MCM процессоров Rocket Lake-S.

Дизайн MCM сложен сам по себе, и здесь возникают другие вопросы. Например, ходит слух о подключении оперативной память к GPU. Процессор, в свою очередь, подключается к GPU через EMIB. Но как быть в процессорах, где встроенная графика отключена? В таких случаях контроллер памяти все равно должен работать.

Но нам придется еще набраться терпения на несколько месяцев, прежде чем мы получим официальную информацию о процессорах Rocket Lake-S от Intel. По крайней мере, с технической точки зрения концепция кажется интересной, поскольку мы получаем своего рода мостик к грядущим Alder Lake.

Процессоры Core, запланированные Intel для настольных ПК
  Техпроцесс Архитектура CPU Архитектура GPU Дата выхода
Coffee Lake-S 14 nm Skylake Gen9.5 2018
Skylake-X 14 nm Skylake - 2018
Cascade Lake-X 14 nm Skylake - 2019
Comet Lake-S 14 nm Skylake Gen9.5 2019
Rocket Lake-S 14 nm Cypress Cove Gen12 2021
Tiger Lake 10 nm Willow Cove Gen12 2021/22
Alder Lake 10 nm - - 2022
Meteor Lake 7 nm - - 2022/23

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.