> > > > Первые тесты Developer Transition Kit для Apple Silicon

Первые тесты Developer Transition Kit для Apple Silicon

Опубликовано:

apple-siliconApple объявила двухлетнюю фазу перехода с процессоров Intel на собственные чипы Apple Silicon, также был анонсирован и комплект для разработчиков Developer Transition Kit (DTK). Он поможет разработчикам преобразовать свои приложения для новых процессоров к концу года.

Developer Transition Kit использует процессор A12Z Bionic, знакомый по iPad Pro. A12Z Bionic - 8-ядерный процессор, который содержит четыре высокопроизводительных ядра (64-bit ARMv8.3-A) и четыре эффективных ядра. При получении Developer Transition Kit разработчики подписывают NDA, не позволяющий раскрывать сведения. Впрочем, всего через несколько часов после получения первых комплектов в Сети появились результаты тестов.

Как обычно, первые результаты появились в публично доступных базах бенчмарков, таких как GeekBench. Судя по ним, A12Z в составе Developer Transition Kit дает между 750 и 850 баллами в однопоточном тесте и от 2.650 до 2.950 баллов в многопоточном. Планшет iPad Pro с A12Z показывает около 1.100 баллов в однопоточном тесте и 4.700 баллов в многопоточном.

Но здесь следует учесть следующее: GeekBench работает на iPad в "родном" режиме, то есть без слоя эмуляции. На DTK он работает через Rosetta 2. Кроме того, при эмуляции, похоже, доступны не все ресурсы. Особенно это верно для многопоточного теста: в DTK были активны всего четыре ядра, хотя у iPad Pro в данном тесте работают все восемь ядер. Снижение частоты на 100 МГц уже не так серьезно.

С данным результатом чип Apple все равно быстрее Microsoft Surface Pro X с процессором SQ1. Напомним, что SQ1 представляет собой специальную версию Snapdragon 8cx от Qualcomm. Чип тоже опирается на восемь ядер.

В тесте GeekBench подтверждаются известные спецификации A12Z. В том числе кэш L1-I 129 кбайт, как и кэш L1-D. Кэш L2 имеет размер 8 Мбайт. В качестве операционной системы используется бета-версия macOS 11.0 (Build 20A5299w).

Первые тесты не всегда информативны

Первые тесты показывают направление, в котором движется производитель чипа. Конечно, Developer Transition Kit можно сравнивать с производительностью A12Z в iPad Pro. И сравнение будет не в лучшую сторону. Но, опять же, следует помнить, что именно мы сравниваем.

Для эмуляции тест GeekBench работает весьма неплохо. У Apple с Rosetta 2 уже есть весьма успешный эмулятор. Также не стоит забывать о том, что Apple открыла лишь часть завесы тайны. С нынешним iPhone будет представлено поколение чипов A14, при этом A12Z будет отставать уже на два поколения. Производительность A14 станет новой базой, которую мы получим в конце года с первыми Mac на Apple Silicon.

Конечно, весьма интересны результаты в рабочих приложениях. Сколько времени уйдет на экспорт видео в Final Cut Pro X? Как долго будет компилироваться проект Xcode? Мы надеемся получить ответы на эти вопросы в ближайшее время.

Ранее мы уже опубликовали статью, в которой оценили перспективы Apple Silicon по сравнению с процессорами Intel.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).